Glenna

10 сентября 2023 г. 08:37

Вся книга состоит из писем. Семья Розенмерк общается посредством интернет-переписки или редких открыток. Отец семейства, Гарри Розенмерк, ведет оживлённую переписку с раввином Моше Катаном. Мама пишет дочери, сестра брату, дочь отцу. И летают электронные письма Из Назарета в Тель-Авив, из Тель-Авива в Париж, из Нью-Йорка в Назарет и постепенно читатель узнает всю подноготную нетрадиционной еврейской семьи.

Сначала было смешно и мало веряще: еврею разводить свиней в Назарете? И при этом просить благословения на это дело у раввина?! Всё дальнейшее автор француженка развернула в полном соответствии с европротоколом толерантности и социальных штампов.

GarrikBook

29 января 2023 г. 15:50

3 Слишком сильное название для такой слабой книги!

Так как плюсов меньше, начну с них: • Местами неплохой юмор, грубоватый и пошлый, но всё же юмор. • Читается легко, без лирических отступлений и глубоких рассуждений. • Книга в виде писем и если письмо заканчивалось на вверху страницы, то следующее уже начиналось на следующей, поэтому даже если книга совсем не понравится, то это быстро закончится, в ней всего 170 страниц! • (Личное) Хорошо, что она мне досталась бесплатно, здесь в группе по Раздаче книг. В остальном я даже не знаю, как относиться к этому произведению. Автор молодец, все "правила" были соблюдены: • ЛГБТ повестка присутствует и занимает главную роль. • Тема рассизма затронута. • Запрещенные вещества. Делаю что хочу. Прилюдно заниматься "любовью"? - легко. Против моногамности - разумеется. И всё в этом духе. Вообще книга о…

30 января 2023 г. 00:00

0.5 Шаблонная однодневка с полным набором модных трендов.

Какая-то грубая, циничная, претендующая на юмор книжица. Тратить время на это не хочется, но, чтобы составить мнение и не быть голословной, я прочитала ознакомительный фрагмент.

Чтение не увлекает, оно иногда шокирует, но от него веет такой пустотой и цинизмом, таким дурновкусием, что хочется умыться и забыть прочитанное.

Данного автора читать больше не стану. Это не писатель. Это человек, пишущий то, что считает востребованным у плебса и на чём рассчитывает заработать.

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

7 октября 2022 г. 22:55

4 Ты, уже достигший вершины, - можешь сказать мне, что оттуда видно? Только пустоту? Или небо совсем близко?

Книгу я выйграла на раздаче, её прислали ребята из издательства и больших надежд на неё не питала. Почему? У меня странные отношения с эпистолярным жанром последние год - полтора. Раньше я прям текла с писем, а потом резко вмерзла в стол. К моему ужасу, оттаяла я только 24 февраля и понеслось. Поэтому роману в письмах дала шанс. И не пожалела. Это светлая семейная история про мужчину, что решил разводить свинок там, где им не рады. Одиночество, идентичность, чужая земля, противоречия, религиозные танцы с бубном и краткосрочность жизни. Такая хрупкая, что в её истине сквозит только одна мысль - у нас нет времени, чтобы раскидывать такие драгоценности зазря.

Светлая, тихая, гуманная и жизнеутверждающая. На один вечер. Прочитать взахлеб, прижать руку к области сердца и пойти обнять любимых.

Получена в подарок в рамках проекта #раздачикниг

17 июля 2022 г. 16:20

5 Роман дал мне больше, чем я ожидала!!!

Очень понравился роман о еврейской семье. Только прочитала, но уже хочу вновь перечитать.

30 ноября 2020 г. 22:45

Неоднозначное впечатление от книги. Вроде все легкое и доброе, а вроде и совсем наоборот. История о любви, в которой никто никого не любит. "Святые земли" могли стать ненапряжным чтением на вечерок, но слишком серьезные вещи в них были затронуты под маской непринужденной веселости. Один из персонажей в своем письме говорит, что о серьезных вещах нужно шутить, но лично в моей душе эта фраза в своем контексте не нашла отклика. Так и не уяснила для себя, что, куда и зачем в этой короткой книжечке двигалось. Завязка в аннотации заинтриговала, весело немного провокационно. А в итоге завязка быстро ушла на второй план, уступив место драме ради драмы. И все герои пытаются юморить (или автор?), но не смешно, а как-то поверхностно и наивно. Но нет в этой наивности искренности (или ее не вижу…

11 ноября 2020 г. 21:19

5 Самый ироничный Роман, который я читала

сюжет самый ироничный, который я читала. Еврей разводят свиней на святой земле у еврея друг равен сын  гомосексуалистами, не путевая дочь и больная жена. что их объединяет это любовь друг другу.  Очень тёплый роман написанный с душой. Ты проникаешься к каждому персонажу. Ты чувствуешь, что они такие же как и ты:простые со своими страхами и переживаниями, и эти страхи почень похожи на твои. Ты читаешь их личную переписку и становишься лучшим другом всем сразу. Поразилась смелость автора, она стебёт всё: религию, политические "правила жизни". Писатель раскрывает тему гомосексуализма и взаимоотношения таких людей с родными,с родными которые не хотят их принимать. Она раскрывает определенный вид женщин одиночек,  которые никак не могут найти счастье. Автор рассказывает показывает нам  смерть…