AnnaSnow

14 февраля 2024 г. 10:52

5 Мои желания — прежде всего!

Книга с довольно неоднозначным, главным персонажем. Фрэнк Алджернон Каупервуд показан в этом романе, как человек волевой, сильный, умный, который с юных лет знает, что делает и куда ему надо стремиться. И он всегда получал то, чего он желал. А желал он, больше всего, денег и красивых женщин.

И если в мире финансов, все идет по накатанной, благодаря его умению рисковать и держать нос по ветру, то в личной жизни у Фрэнка кипят страсти. Он смог добиться брака с богатой вдовой, которой еще ранее оказывал знаки внимания. А затем его ожидает новый роман, с более молодой девушкой, дочерью его партнера. И везде он любит сильно, страстно, наплевав на мнение общества.

Увы, но его действия не всегда правильны, с точки зрения морали. Например, заводя интрижку на стороне, он не думал о своей жене, о будущем его детей, для которых это - пятно на репутации, а ведь его дочь была не замужем и это могло помешать её будущему браку. Собственно, это свинское отношение и к своему партнеру, отцу его любовницы, который рисковал вместе с ним и помогал ему зарабатывать миллионы.

Удивительно, что потом Фрэнк не мог взять в толк, почему мистер Батлер так долго и изощренно ему мстил, когда все открылось. Мне вот интересно, а если бы его дочь стала любовницей возрастного, семейного мужчины, пусть и богатого, погубив свое имя, он бы тоже был спокоен?

Книга заканчивается, к моему удивлению, совсем по-другому, чем я ожидала, видимо автор испытывал к главному персонажу, определенную симпатию, иначе бы, такой махровый эгоист закончил бы свою карьеру в ином ключе.

Из больших плюсов - это слог автора и особая атмосферность, того времени, которая отлично передана в тексте. Не смотря на объем, книга быстро читалась и персонажи были интересны, хорошо и полно раскрытыми. Определенно, это произведение стоит прочесть.