NeGATiB

Погонщик единорогов

14 февраля 2024 г. 02:41

4.5 Маленькие трагедии обычной жизни

Не знаю, почему эта книга вызвала столько нареканий у поклонников Степновой. Мне рассказы показались очень самодостаточными и вполне точными. Единственное, с чем не могу не согласиться, - это то, что писательнице тесновато в малой форме. Ее яркий, полный метафор язык, требует большего объема.

Герои рассказов вполне обычные люди, с которыми случилась жизнь. Кому-то это может показаться сереньким, но биографии большинства людей далеки от романов Жюля Верна, разве нет? Разве не проще сопереживать вот таким, обычным?

Вот мальчик, офицерский сын, приезжает в одну из союзных республик, и его обдает жаром южного лета, запахом абрикосов и первой любовью. Такое никогда не бывает на всю жизнь. Но в эту реку нет-нет да и хочется зайти во второй раз, чтобы убедиться, что детство, каким бы красочным оно ни было, нужно оставлять в прошлом.

Или вот девочка, на которую совершенно наплевать собственной матери, она постоянно думает о высоком и пытается возвыситься над серостью будней, пока ее немудрящий второй муж, растит падчерицу. И вот девочка вырастает и становится спортсменкой, а позже брокером и ищет свое место. Не то, где сможет создать семью или прижиться надолго, а то, где захочет умереть.

Или вот еще. История немолодого уже мажора, который предпочел гламурный Лондон русскому Оливье на Новый год. И вместо того, чтобы окунуться в огни и праздное туристическое шатание, читает какие-то письма Диккенса и мучительно переживает предстоящее усыновление, которое сам себе и придумал.

Любую из подобных историй вам может рассказать человек в поезде и вы просто подумаете: "Надо же, как бывает". И ведь действительно бывает. Обычная жизнь всегда немножко отдает трагедией.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!