Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

13 февраля 2024 г. 21:08

5 О кризисе института брака

В данном произведении, действие которого происходит в Японии, имеем психически-особенную женщину, мужика, который состоит в экстремистской организации согласно декабрьской позиции Верховного Суда РФ, его друга, с которым у него запрещённые согласно законодательству РФ отношения (на уровне пропаганды), родителей обоих супругов, которым кажется, что придали нормальности своим детям, хотя обе пары родителей не обладают всей полнотой информации относительно зятя/снохи. Брак налицо фиктивный. Конфликт развивается между мужем и другом, между женой и мужем, между молодожёнами и родителями. Но до молодожёнов доходит, что играть надо до конца. Они используют сложившиеся обстоятельства для дальнейшего обмана родителей. Повесть не окончена и многое будет впереди.

В этом плане автор показывает кризис системы семейно-брачных отношений в современном мире. В условиях распространения разных нетипичных для консервативных обществ форм отношений, не вписывающихся в мораль и действующее законодательство брак рискует стать прикрытием для чего-либо неподобающего. Тем более брак главных героев не является объединением капиталов, не имеет цели примирения кланов, государств, что на первое место выходит реальная любовь и только любовь может являться скрепой, а для неё брак имеет второстепенное значение.

И главный плюс повести - небольшой объём. Для меня уже второе произведение автора.

Чарующая Азия (Reading Challenge 23/24)