Anutavn

13 февраля 2024 г. 10:54

Как-то кроме слова "монументально" ничего подходящего в голову и не лезет. Я долго собиралась прочитать эту книгу и все время недоумевала откуда в обычной биографии, пусть и гениального, но простого смертного человека столько букв. А все дело в том, что Быков не ограничивается историей жизни Пастернака, это вообще какая то литературно биографическая энциклопедия получилась. Ну не может Быков не окунуться в историю и не удариться в литературный анализ всего что его окружает. За это мы его, собственно, и любим. В общем то если бы там был только Пастернак, подозреваю, что заскучала бы я очень быстро. Всю свою сознательную жизнь думала, что Пастернак это Живаго, переводы Шекспира и стихи. Моему невежеству, оказалось, предела нет. Но по мимо Пастернака в книге мы встречаемся и достаточно подробно знакомимся с огромным количеством писателей и поэтов того времени. Маяковский, Ахматова, Мандельштам, Цветаева. Анализирует Быков, кстати, не только Пастернака, но и их тоже.
Книгу буду перечитывать вот 100 процентов, полностью и по главам. Очень понравилось, что эта биография не оказалась перетрясыванием грязного белья и сплетен, как часто бывает в биографиях известных личностей. А действительно безумно интересный взгляд на конкретного писателя, его творчество, окружение и весь тот исторический период. В отзывах видела, что некоторые считают, что слишком много Быкова самого в книге. Не знаю, я как то научилась абстрагироваться от его личности, мне ничего не мешало. Ну а потом, его литературный анализ проходит все же через призму его собственного восприятия жизни и литературы, поэтому ничего удивительного нет в том что он отдает часть себя в книгах. В конце концов он не литературный негр, пишущий от лица медийной личности, который просто обязан стереть собственное я из произведения.
А еще появилось огромное желание переосмыслить и перечитать Живаго, который оставил в свое время меня равнодушной, вот умеет Быков заинтересовать читателя))).