12 февраля 2024 г. 21:31

На протяжении всего чтения романа я боролась с чувством, что ранее читала эту книгу, но так и не поняла. Некоторые моменты вызывали чувство дежавю, но вспомнить и предугадать финал я не смогла, поэтому поняла, что роман немного клиширован.
Молодая аристократка Христина замужем по расчету, муж у нее банкир и женился для пропуска в высшее общество. Красавица жена этому способствует. Но этот брак не могу сказать, что счастливый, детей нет. Вот муж и отправляет жену, ее брата и отца подлечится на источниках. На водах очень хорошо, природа, неспешное повествование нас медленно и верно погружает в жизнь, которое можно смело сказать болото, ведь столько там клишированных событий. На курорте появляется жизнерадостный повеса, друг брата, который покоряет сердце юной аристократки. Постепенно между ними разрастается страсть и в этом пожаре суждено сгореть. Хотя финал романа логичен и даже счастливый.
Но восторга от романа я не испытала, мне не хватало динамики, слишком все размеренно и логично и очень по-французски. И героям я то сопереживала, то наоборот хотелось побится головой об стену. То ли дураки, то ли наоборот классные, и так практически весь роман. Описание локации где происходили действия конечно очень красочно описаны, хочешь, не хочешь, а проникнешься природой и местными нравами. Кстати, я себя больше чувствовала брюзжащей мамашей, которая выдает троих дочек-старых дев, чем восторженной девицей в ненавистном браке.
Судить героев мне не хочется, ведь все равно понимаю юношеский максимализм, но поведение некоторых героев меня возмущало. Особенно отношение брата, который слегка помешан на финансовом вопросе, впрочем и муж девушки тоже ведет себя немного по-хамски, бросает молодую жену и строит "бизнес". Понятно, что он женился из-за положения в обществе из состоятельного банкира во франты высшего общества. Но я все-таки в глубине души ждала, что он воспылает любовью к юной жене.