dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 февраля 2024 г. 19:44

4 Чужая душа — потёмки

Если честно, я не знала, во что ввязывалась, когда бралась за эту книгу. Изначально меня привлекло имя Брендона Сандерсона, который когда-то покорил меня своей историей. Потом я поняла, что это графический роман — немного удивилась, поскольку не связывала Сандерсона с рисованным стилем, но заинтересовалась ещё больше. Рисовал, конечно, не сам Сандерсон, именно поэтому на обложке так много имён, но идея - его. И вот я уже не могла оторваться от цветных иллюстраций и истории, рассказываемой в малюсеньких speech bubbles.

Здесь два временных и пространственных пласта: один — мир непонятных существ, монстров, особых способностей и совершенным отсутствием концепции времени; другой — современный Нью-Йорк. Мы встречаемся с подростком по имени Пол, который находится у психотерапевта и пытается объяснить ему, что рядом с ним постоянно находится странная девочка, которая утверждает, что является его сестрой, но никто, кроме него, её не видит. Несколько минут спустя Пол встречается со странным всадником, который появляется из ниоткуда и затягивает его в совершенно другой мир, где ему придётся размахивать мечом, встретить недружелюбную местную принцессу и убегать от совершенно невообразимых монстров, при этом пытаясь понять, что же с ним такое происходит.

Я — хардкорный читатель манги. Я привыкла начинать томик с конца, читать справа налево и разглядывать привычный стиль рисунка. Здесь же всё непривычно: западный стиль, больше похожий на комиксы Marvel и DC, хотя, признаюсь, нарисовано всё в большим вниманием к деталям. Кроме того, текста очень много для одного маленького пузырика: я ломала глаза, приближала экран к лицу. В общем, пришлось потрудиться. Однако сомнений не было, что Сандерсон рассказывает ИСТОРИЮ. Здесь одно переливается в другое, два мира стыкуются, события и герои переплетаются в одно занимательное повествование. Про странную девочку тоже всё узнаем. Однако это только начало. Первый том хоть и закончился логично, но понятно, что до завершения ещё далеко.

В общем, с оговорками, но мне понравилось. Хотя я, скорее, предпочту традиционный сандерсоновский текст.

картинка dandelion_girl

Непривычно было у тебя в прочитанном Сандерсона увидеть))

аналогично, тоже когда графический роман последний раз читала, прям пришлось себя переучивать)

Да вот бывает порой - ухожу с проторенной читательской тропы :-) благодарю наш любимый азиатский клуб за находки.

И правильно, периодически надо уходить с неё)))
любимый клуб)))

Классно! Недавно приобрёл два тома "Белого песка" Сандерсона, даже не знал, что у него ещё комиксы есть!

Я вот тоже удивилась, но, пожалуй, его идеи хороши для комиксов. Надо бы и мне озадачиться и почитать еще его: он такой плодовитый автор! Есть из чего выбрать.