dandelion_girl

Либрокубикуларист

23 октября 2020 г. 13:53

5 Когда подделка лучше оригинала

Воровка Шай попалась, пытаясь украсть реликвию из императорского дворца. Но оказалось, что она не просто мелкий воришка, а талантливый мастер подделки, способный преобразить или заново воссоздать предмет, поместив на него специальную печать. Шай грозит смертная казнь, однако за пару дней до неё арбитр - приближённый императора - предлагает ей сделку. Она должна ни много ни мало воссоздать душу правителя, который пострадал от нападения убийц и сейчас находится фактически в бессознательном состоянии.

Какая же это замечательная идея - воссоздать то, что потеряно, основываясь на факте, что у каждого предмета - не только у человека - есть душа, есть память!

Шай - удивительная девушка. Мы не так много знаем про неё, но достаточно, чтобы понять, что она не просто талантливый мастер такого сомнительного искусства, как подделывание, но ещё и сильная духом, отлично разбирающаяся в людях и обладающая непоколебимым чувством справедливости. У неё есть есть всего сто дней, чтобы создать то, на что обычно ушли бы годы: шутка ли - воссоздать человеческую душу! И если начала она это только, чтобы спасти свою жизнь, то постепенно ей становится интересно, каким станет результат возможно самой важной работы в её жизни.

В этой небольшой новелле затронуты важные темы. Это и творчество, и справедливое правление власть имущих. Это предосудительное отношение к людям и способы его преодоления. Это достоинство и вера в себя.

Моим любимым персонажем после Шай стал арбитр Гаотона. Он так же, как и все, видит в Шай преступницу, обманщицу и все время ждёт от неё подвоха, но постепенно, наблюдая за её кропотливой работой по воссозданию души императора, понимает, что она - глубоко чувствующий человек, не способный на предательство. Да, она создаёт подделки, но настолько грандиозные, что порой они превосходят оригинал. Тот момент, когда Гаотона бросает в огонь заметки Шай о проделанной работе, произвёл на меня очень сильное впечатление. Шай изменила не только душу императора, но и душу этого хмурого старика. А, доверившись ему всецело, она изменила и свою душу тоже...

“How did you do it?” he asked. “I thought I watched you carefully. I was certain I had not been manipulated [...]
“I did manipulate you, Gaotona,” she admitted. “But I had to do it in the most difficult way possible.”
“Which was?”
“By being genuine,” she replied.

— Как ты это сделала? — спросил он. — Я внимательно наблюдал за тобой. Я был уверен, что мной не манипулируют [...]
— Я действительно манипулировала тобой, Гаотона, — призналась она. — Но мне пришлось делать это самым сложным способом.
— Каким?
— Быть искренней, — ответила она.

Премию «Хьюго» просто так не дают, и эта новелла точно её заслужила! Она очень оригинальна и наполнена смыслом.

Спасибо «Чарующей Азии» за рекомендацию.