12 февраля 2024 г. 16:13

Лучшее на Лайвлибе

Для начала об авторе. Довольно молодой австралиец (на момент издания книги ему 31) сын эмигрантов, которые при всей моей плохой математике вряд ли могли бы увидеть войну в Австрии, и тем более ее начало -  и пишет о войне.  Впрочем, поэтому ему и нужны выдуманный городок Молькинг, очень уж карикатурный в книге, и сам приём с главным персонажем и рассказчиком - Смертью. Очевидно, что для автора эта война просто жестокие декорации, в которые удобно посадить своих персонажей.

Есть девочка Лизель, на первых страницах книги потерявшая брата и буквально тут же отданная в чужую семью. Родители девочки - коммунисты. Но это, как и многие другие запрещённые понятия она узнаёт гораздо позже. В приемной семье у Лизель строгая грубая мачеха и добряк-отчим. Стереотипно.

Что сразу режет глаз: момент с немецким языком. Вот когда автор выделяет эти фразы (чаще ругательства) на немецком он что подразумевает? Или фраза отца Руди, когда тот поймал сына на стадионе в саже. Он ему говорит банальное "что ты творишь!?". Зачем эта фраза на немецком, все остальное он тогда на каком языке ему говорил? Это странное выделение некоторых фраз на немецком заставляло меня страниц сто думать, что Лизель не немка, что она очень выборочно понимает речь. Но девочка и ее окружение в итоге все оказались немцами, хотя бы по языку.

Мне очень понравился персонаж Макс. Его эмоции, его видение ситуации. Его нарисованные истории для Лизель. Это трогательно, пронзительно и очень необычно. Лизель и слова - этот лейтмотив идёт через все повествование. Мне вообще очень понравилось, как Лизель в своей этой привитой мачехой грубости может подбирать слова необычные, не такие как у других. Сравнения, эпитеты. Перевод книги, насколько я могу судить не читав оригинала, отлично это передал. В общем, это все плюсы.

В мире тысячи книг про Вторую мировую. И я читала очень мало из них. И пока что эта - одна из самых неудачных. Были тысячи голодающих детей и тысячи семей, прячущих кого-то неугодного, но здесь этому просто не веришь.

Комментарии Смерти жутко бесят, отвлекают и ещё и вносят спойлеры. Из-за них я чуть не бросила книгу несколько раз.

Есть фильм по мотивам. На русском вышел под названием "Воровка книг" (2013). Он яркий и местами даже по-мультяшному красочен. Как адаптация книги фильм даже неплох, но я не поверила книге, а фильму тем более.