9 февраля 2024 г. 23:37

На удивление книга оказалась лучше, чем ожидалось. Но отношение к ней у меня очень противоречивое.
В центре внимания, конечно, Иэн. Несомненно, очаровательный владелец агентства Wingmen Inc. по обучению девушек общению с противоположным полом. Ставка - 200 долларов в день, гарантия практически 100%. Циник и бабник, но при этом у него есть свой кодекс и понятия о чести. Так что явно не мерзавец и местами даже симпатичен. Пожалуй, некоторые вещи спишу на юношеский переизбыток гормонов. Тем более, что в итоге до него доходит, что дело не только в сексе, хотя многое пытается пока свести именно к нему. Так что я даже поверю в возможность развития отношений.
Теперь само агентство. Идея в целом даже не самая плохая: помочь девушке вступить в желанные отношения. И даже делают они это на научной основе, рассчитывая коэффициенты совпадения и предупреждая о возможности того, что это совсем не тот парень, что ей нужен. Можно прицепиться и сказать, что это манипуляция, но с другой стороны, это действительно можно рассматривать как определенные правила игры, правила общения. Конечно, за тот срок, который Иэн и Лекс отводят на общение со своими клиентками выучить всю систему невозможно, но некоторые практические навыки они дают. Так что с основным посылом:

Если бы сестра была более раскрепощенной, понимала намеки, умела использовать язык тела, знала, как произвести впечатление на парня, которого, в общем-то, была достойна – жила бы теперь гораздо счастливее. Капля уверенности в себе могла бы круто изменить ее будущее.

я скорее согласна. Другое дело, что экспресс-курс иногда оказывается несколько специфическим и лично для меня многое воспринимается перебором. Хотя опять-таки надо отдать должное - они не заставляют девушек становиться кем-то иным, просто помогают подчеркнуть имеющиеся преимущества и немного расширяют кругозор. Мужская часть в этой игре как раз в основном выглядит достаточно примитивными существами, которых довольно просто просчитать и заставить повернуться в нужную сторону. Не самый привычный взгляд на ситуацию. И это тоже плюс книге.
Ну и, ожидаемо, дело не обошлось без горячикх сцен. Надо сказать, что при всей откровенности и даже определенной циничности (а Иэн этого совершенно не скрывает), они не вызывали у меня резко отрицательных эмоций, за исключением, может быть, совсем уж отдельных царапающих моментов. И в этом во многом заслуга Иэна, который при всех гормональных фейерверках не забывает о своем кодексе. Не могу не сравнить с недавно прочитанной Принц Николас . В том числе и в части описаний, несмотря на всю откровенность и незавуалированность, эта книга выигрывает с разгромным счетом.
Финал несколько разочаровал довольно стандартными поворотами и в очередной раз подтвердил прописную истину, что лучше всего говорить словами через рот. Самый надежный способ.
Мне в моем возрасте это все уже не актуально, горячие сцены не слишком интересны, предпочитаю читать о других аспектах отношений. Понятно. что читается это для развлечения и отдыха, а не для каких-то серьезных выводов. Так что для молодежи это, пожалуй, не самое плохое чтение в данном жанре.

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 6. Усатый-полосатый, 10 мышек

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!