Empira

8 февраля 2024 г. 19:00

История незадачливого правления Людовика продолжается и в стране накапливаются недовольства, да и аристократы творят все чего им хочется. И с такой атмосферой новая королева пытается стать для всех матерью, когда от нее ждут наследника престола.

В этой части больше внимания женским персонажам уделили и теме материнства, ведь чуть ли не каждые 10 страниц намекают, что король хилый и скоро откинется. Да и теща младшего брата короля тоже почувствовала, что можно урвать свой кусок и здесь она фигурирует как главная отравительница. А что еще надо сделать, чтобы зять наплодил ей внуков

Вообще в этой книги много внимание уделили любви и привязанности. То как королева пытается одарить всех подданных, когда казна пуста. Людовик одаривает свою жену по любому поводу, чтобы она не сомневалась в его мужской силе, Гуччо всеми силами пытается получить руку своей возлюбленной. Ну и конечно распри за наследство, чем не проявление сыновьей любви.

Также в этой части престол остается без правителя, вот только не совсем ясно, кто же займет его в будущем (ну точнее персонажи книги не знаю, а нам автор уже все пруфы выдал). Я хотела немного отдохнуть от этих французских аристократов, но чует мое сердце, что марафоны будут тянут меня в эту сторону