Solgre

8 февраля 2024 г. 17:25

3 В космосе никто не услышит твой крик

Если только ты не на связи с Хьюстоном, конечно. Если описывать в кинематографических терминах перед нами явно "блокбастер". Наезды и отлеты камеры, напряженные моменты ожидания сменяются экшеном, герои мрут как мухи и нервы сдают у всех, включая читателя.

Задействованы все тропы крепко сбитого космического триллера, в антураже НАСА-панка, с добротной такой примесью медицинской, микробиологической и политической. Процессы выписаны очень качественно и объемно, объяснения специфических моментов не перегружают текст, а заставляют читателя чувствовать себя очень умным, потому что все понятно.

Слабая сторона, кроме того, что, если ты знаком с жанром, то предугадать можно любой поворот, а последние 20-30 процентов книги знаешь наперед в деталях, - это персонажи. Персонажи и их профессионализм. Эгоцентричные, эмоционально неустойчивые и безответственные. Злодеями представлены те, кто понимает всю тяжесть ситуации и готовы действовать соответственно, а героями те, кто плюет на протоколы безопасности ради любви и идеалов свободы.

Второстепенные персонажи в целом удались, их можно себе представить вполне достоверно. Но образ главной героини так и ускользнул от меня до самого конца. Она никакая, несмотря на восторженный хор заверений в обратном от мужа и коллег.

Чтение этой книги примерно эквивалентно просмотру полуторачасового фильма или мини-сериала, который все равно лучше двух последних поделок от Нетфликс на тему космической программы НАСА.

Прочитала по рекомендации Bianka на бонусный тур марафона Четыре сезона.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!