7 февраля 2024 г. 19:58

5 «...мои рукописи были отклонены самыми прогрессивными журналами. Сейчас я могу этому только радоваться. Благодаря цензуре мое ученичество затянулось на семнадцать лет.»

Must-read для тех, кто уехал из РФ и немного скучает. Книга, возвращающая в хоть и не совсем Россию, и не совсем ту знакомую, но всё-таки родину. Вместо фотоальбома у Довлатова - чемодан с вещами, которые он собрал в эмиграцию. Вспоминаю себя, мне одного чемодана было катастрофически мало, а сейчас уже и вовсе обросла таким количеством вещей, что переезжать вновь не представляется реальным.
Меня искренне удивило то, как много разноплановых историй произошло с Довлатовым в молодости. Как-то даже немного грустно и стыдно стало за своё бесконечное сидение дома и жизнь онлайн. Тогда, в виду отсутствия денег приходилось крутиться и практически жить на улице, сейчас - в той же ситуации уже приходится сидеть дома.
Сергей пишет легко, с юмором и особым шармом. Иногда даже с совсем личными подробностями: о жизни с супругой и отношениях с братом. Хоть он и провел молодость в такой далекой СССР, но многие его проблемы и трудности знакомы мне и спустя полвека. Отсутствие денег, поиск работы по душе (а особенно творческой), даже алкоголики-скульпторы из университета такие же. После прочтения остался небольшой флёр лёгкой грусти и ностальгии. Жаль, что Сергей не успел написать по планам следующий в серии "Холодильник" и пр. Очень заинтересовала его личность и образ мышления, думаю прочту еще не одну его книгу.