sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2024 г. 19:57

5 Удержать воду в ладонях

То, что Скиппи умирает, это, конечно же спойлер из названия. И умирает он буквально на первых страницах.
Конечно, это страшно и внезапно, когда умирает подросток, по непонятно какой причине. Но если в начале книги ты смотришь на это хоть и с сочувствием, но некоторой отстранённостью, то в финале переполняют совсем другие эмоции. Скиппи уже не просто мёртвый подросток на полу пончиковой, а человек, который любил, мыслил, чувствовал, переживал, и ушёл, даже не на середине, а в самом начале пути, оставив после себя пустоту, которую, как оказалось, его друзьям было нечем заполнить.

Престижная школа Сибрук. Здесь учатся и проживают в пансионе дети богатых и успешных. В том числе и Скиппи, то есть Дэниэл Джастер. Он успешен в учёбе, занимается плаванием, любит компьютерные игры, у него всё хорошо, за исключением того, что смертельно больна мама, что он влюблён в девочку не своего круга, что употребляет таблетки, которые не дают ему адекватно воспринимать мир, что отныне у него появился враг, желающий ему всех несчастий на свете.
А ещё у него есть друзья, готовые поддержать любую авантюру, а так же подшутить, высмеять, помочь с чем угодно и как угодно, естественно, по возможности.
И что бы ни случилось в Сибруке, со Скиппи, или с каким-то другим учеником, всё так и останется в этих старых исторических стенах. Школа сохранит любой секрет, любую тайну, и любой грех, как оказалось. Скиппи этого уже не узнает, да и никто из его друзей тоже, но не высказанная тайна будет ещё долго жить в этих стенах. Возможно, вечно.
«Вы думаете, что сможете победить Сибрук? Но это не так, потому что если вы что-то и знаете об истории, то вы должны знать, что эта школа не терпит поражений, и, какие бы усилия вы ни прикладывали, мы вам не проиграем.»

В своей книге Пол Мюррей охватил столько тем, что голова идёт кругом, не знаешь, с чего начать, что выделить. Всё кажется главным.
Жизнь и внутрення кухня частных школ, семейные отношение, богатство и бедность, грехи прошлого, чувство вины, что не проходит годами, стремление к власти, жажда мести, педофилия.
А так же буллинг в школе, наркотики и подростковые метания, дружба и первая любовь, зависть и подлость.

И, хоть в книге и масса персонажей, кажется Скиппи воплотил в себе все эти выше перечисленные беды. Всего понемногу, по щепотке, где-то непонимание, где-то скрытое горе, тайная боль и сердечное томление… И вот из этого всего постепенно соткался саван.
А взрослые в это время думали о себе, о престиже, о спокойствии, о многом, кроме детей.
Всегда есть те, кто уходят, и те, кто остаются. И однажды его друзья придут к прекрасному, хоть и грустному выводу: « … когда мы все вместе, то и Скиппи тоже как будто здесь, с нами, потому что у каждого из нас есть свой кусочек Скиппи, каким мы его помним, а когда складываешь все эти кусочки вместе и получается целая картина, тогда он как бы снова оживает.»

Новогодний флешмоб 2024
3/6

Юля JewelJul , это лишь малая частичка того, что могу сказать об этой книге в данный момент. Она ужасная в своей наготе. Но какая ж хорошая книга!
Спасибо большое за совет!

Ветка комментариев

Согласна)