sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2024 г. 19:57

5 Удержать воду в ладонях

То, что Скиппи умирает, это, конечно же спойлер из названия. И умирает он буквально на первых страницах.
Конечно, это страшно и внезапно, когда умирает подросток, по непонятно какой причине. Но если в начале книги ты смотришь на это хоть и с сочувствием, но некоторой отстранённостью, то в финале переполняют совсем другие эмоции. Скиппи уже не просто мёртвый подросток на полу пончиковой, а человек, который любил, мыслил, чувствовал, переживал, и ушёл, даже не на середине, а в самом начале пути, оставив после себя пустоту, которую, как оказалось, его друзьям было нечем заполнить.

Престижная школа Сибрук. Здесь учатся и проживают в пансионе дети богатых и успешных. В том числе и Скиппи, то есть Дэниэл Джастер. Он успешен в учёбе, занимается плаванием, любит компьютерные игры, у него всё хорошо, за исключением того, что смертельно больна мама, что он влюблён в девочку не своего круга, что употребляет таблетки, которые не дают ему адекватно воспринимать мир, что отныне у него появился враг, желающий ему всех несчастий на свете.
А ещё у него есть друзья, готовые поддержать любую авантюру, а так же подшутить, высмеять, помочь с чем угодно и как угодно, естественно, по возможности.
И что бы ни случилось в Сибруке, со Скиппи, или с каким-то другим учеником, всё так и останется в этих старых исторических стенах. Школа сохранит любой секрет, любую тайну, и любой грех, как оказалось. Скиппи этого уже не узнает, да и никто из его друзей тоже, но не высказанная тайна будет ещё долго жить в этих стенах. Возможно, вечно.
«Вы думаете, что сможете победить Сибрук? Но это не так, потому что если вы что-то и знаете об истории, то вы должны знать, что эта школа не терпит поражений, и, какие бы усилия вы ни прикладывали, мы вам не проиграем.»

В своей книге Пол Мюррей охватил столько тем, что голова идёт кругом, не знаешь, с чего начать, что выделить. Всё кажется главным.
Жизнь и внутрення кухня частных школ, семейные отношение, богатство и бедность, грехи прошлого, чувство вины, что не проходит годами, стремление к власти, жажда мести, педофилия.
А так же буллинг в школе, наркотики и подростковые метания, дружба и первая любовь, зависть и подлость.

И, хоть в книге и масса персонажей, кажется Скиппи воплотил в себе все эти выше перечисленные беды. Всего понемногу, по щепотке, где-то непонимание, где-то скрытое горе, тайная боль и сердечное томление… И вот из этого всего постепенно соткался саван.
А взрослые в это время думали о себе, о престиже, о спокойствии, о многом, кроме детей.
Всегда есть те, кто уходят, и те, кто остаются. И однажды его друзья придут к прекрасному, хоть и грустному выводу: « … когда мы все вместе, то и Скиппи тоже как будто здесь, с нами, потому что у каждого из нас есть свой кусочек Скиппи, каким мы его помним, а когда складываешь все эти кусочки вместе и получается целая картина, тогда он как бы снова оживает.»

Новогодний флешмоб 2024
3/6

Юля JewelJul , это лишь малая частичка того, что могу сказать об этой книге в данный момент. Она ужасная в своей наготе. Но какая ж хорошая книга!
Спасибо большое за совет!

Лихо ты флешмобу шпаришь:) Хорошо, когда книги из него приносят удовольствие!

Решила хоть раз не тянуть. Да и советы такие крутые!

Помню Ксюшину и Настину рецензии, тогда и купила бумажную книгу, но руки так и не дошли. Это же еще и кирпич знатный ...

В читалке у мене было 1150 страниц. Читалось не быстро.

Ну вот о чем и я говорю

Кирпичик)

Кстати, правильно я понимаю, в книге не будет ответа, кто убийца?)

Это спойлер вообще-то)

Я поняла) но просто интересно)

спойлер
Убийца будет известен, в том и дело.

А может и не спойлер

Это хорошо, это радует)

Тут оригинально всё в общем-то

Рада, что помнишь))) Я ее уже даже перечитала) Не бойся объема, читай!!!

Как те времена забыть))
Я не боюсь, верю что книга мне понравится, но я сейчас очень мало читаю, а то, что читаю в основном слушаю, поэтому и не спешу браться за кирпичи)

Я тоже совсем еле читаю....

Отчитатли в свое время)))

Наверное)

Замечательная книга! Рада, что и ты добралась)

такие же помню мысли были при написании рецензии

Спасибо! Наконец-то ;)
Я не знала, как приступить к написанию отзыва. Здесь столько тем.

Да, да, и при этом хочется про всё рассказать, но понимаешь, что это получится не рецензия, а что-то бесконечное по объёму)

Ага, книга очень насыщенная, тем много. Всего не охватишь.

надо как-нибудь перечитать)

А я перечитывала) думаю, что и в третий раз как-нибудь перечитаю)

И найдёшь что-то новое опять.

И Скиппи снова оживет.

Даааа

вот есть такие книги и Скиппи однозначно одна из них!

Согласна)

Это из тех книг, что перечитывать стоит.

сто процентов!

В унисон)

Одна из любимых книг) Я ее уже даже перечитывала. Рада, что тебя тоже затронуло.

А как иначе? Я - как вы) очень редко не совпадаем.

Ну, я не сомневалась, что понравится, но все равно радуюсь за книгу) и за совет

Ну да) за столько лет вкусы изучили)

Ага, даже как-то радостно от этого)

Согласна)

Кажется я одна не читала. Но о чем книга представляю. Кажется, тут собрано всё, о чем писали другие.

Вот у меня с этой книгой тоже такая мысль возникала)))
Не из лёгких, но цепляет.

Оо, я пока в тебя не вчитываюсь) Есть в планах на год, надеюсь, что все ж доберусь, потому что некоторая кирпичиковость книги меня отпугивает)) Но почему-то ощущение есть, что немного похоже на любимую "Тайную историю" Тартт... проверить надо короче)

Тайную историю я, кажется, не читала. А эта книга очень стоящая.

"Тайная история" - моя любимейшая вещь у Тартт. Да и в целом на особом месте среди любимых книг.
До романа постараюсь все же добраться и не сдрейфить перед объемом)

Добавила себе в корзину) буду думать над покупкой)

Подумай, оно того стоит) Знаю, что в отношении к ТИ Настя разделяет мои восторги))

Да что там думать, появится в продаже, приобрету.

Честно, буду рада почитать твой отзыв на нее)

Хорошо)

сильно плюсуюсь к рекламе!! Миле оно надо, я когда перевернула последнюю страницу, плюнула и начала читать сначала))

Ого! Вот это рекомендация)

Да-да! Забавно, но факт, я до сих пор помню первую строку романа "В горах начал таять снег, а Банни..." Заканчивать не буду, ибо спойлер)