phantasm

но это не точно

21 августа 2014 г. 13:04

У Керстин Гир до "Зильбера" я читала нашумевшую трилогию "Таймлесс", точнее читала, а последнюю часть пришлось прослушать... в любительском переводе. Как вспомню - так вздрогну. Собственно, к чему я клоню: женщина, которая читала в той самой аудиокниге, делала это невероятно ноющим голосом, вставляя к месту и нет слезливые нотки. И к сожалению я поняла, что вот как раз для озвучки "Зильбера" она подошла бы идеально.

Главная героиня, Лив, мне сразу не понравилась. Эгоистка, вечно чем-то недовольна, постоянно ноет, строит из себя великого сыщика, хотя ума, как мне показалось, явно не хватает. Ее переход в новую школу лучше меня опишет только Натали с песней "О, Боже, какой мужчина". А потом еще один мужчина. И еще один. И еще. И один другого краше. Лив целыми днями занимается только тем, что сует свой длинный нос куда ее не просят, из-за чего и вляпывается в нехилую такую историю, включающую в себя связь с демоном, миром снов и компанией самых красивых мальчиков школы. А что поделать, нынче бороться с демонами без личного бойсбенда не пускают.

Кстати, не ждите, что демон сразу явится на страницах книги и начнет мочить всех направо и налево. Я, если честно, вообще сомневаюсь, что он и в будущем явится. Максимум зайдет на чай. А вот шизоиды... Они зайдут на чай уже в первом дневнике сновидений. Большую же часть книги главная героиня просто будет вас раздражать, если, конечно, ваш мозг, как и мой, устойчив (хотя бы иногда) к превращению в сахарную вату.

И еще одна вещь, о которой не могу молчать: язык книги ужасен. Ощущение, что написано все для детей в возрасте 10 лет, но при этом вечные разговоры о потерянной девственности и о сексе входят с этим языком в диссонанс. Сравнить с оригиналом не могу, но если это вина переводчика, то Сталина на него нет.

В общем, фигня этот ваш "Зильбер", а обложка очень даже вкусная.

Ветка комментариев

Сегодня случайно попалось упоминание этой книги. И опять всплыл в голове вопрос. Ну зачем нужно было испоганить такую прекрасную идею этой банальщиной о девственности. Ну зачем??? Неужели нет чего-то более интересного. Книга началась так приятно, а потом надо было всё смазать. Убрать эти фантазии взрослой тётеньки, и тогда вполне книжку можно было бы читать и десятилетним. А так, как уже выше я писала, ни уму ни сердцу. Взрослая для детей и детская для взрослых. Фрейда позвать хочется всем этим авторам. Жаль.