phantasm

но это не точно

21 августа 2014 г. 13:04

У Керстин Гир до "Зильбера" я читала нашумевшую трилогию "Таймлесс", точнее читала, а последнюю часть пришлось прослушать... в любительском переводе. Как вспомню - так вздрогну. Собственно, к чему я клоню: женщина, которая читала в той самой аудиокниге, делала это невероятно ноющим голосом, вставляя к месту и нет слезливые нотки. И к сожалению я поняла, что вот как раз для озвучки "Зильбера" она подошла бы идеально.

Главная героиня, Лив, мне сразу не понравилась. Эгоистка, вечно чем-то недовольна, постоянно ноет, строит из себя великого сыщика, хотя ума, как мне показалось, явно не хватает. Ее переход в новую школу лучше меня опишет только Натали с песней "О, Боже, какой мужчина". А потом еще один мужчина. И еще один. И еще. И один другого краше. Лив целыми днями занимается только тем, что сует свой длинный нос куда ее не просят, из-за чего и вляпывается в нехилую такую историю, включающую в себя связь с демоном, миром снов и компанией самых красивых мальчиков школы. А что поделать, нынче бороться с демонами без личного бойсбенда не пускают.

Кстати, не ждите, что демон сразу явится на страницах книги и начнет мочить всех направо и налево. Я, если честно, вообще сомневаюсь, что он и в будущем явится. Максимум зайдет на чай. А вот шизоиды... Они зайдут на чай уже в первом дневнике сновидений. Большую же часть книги главная героиня просто будет вас раздражать, если, конечно, ваш мозг, как и мой, устойчив (хотя бы иногда) к превращению в сахарную вату.

И еще одна вещь, о которой не могу молчать: язык книги ужасен. Ощущение, что написано все для детей в возрасте 10 лет, но при этом вечные разговоры о потерянной девственности и о сексе входят с этим языком в диссонанс. Сравнить с оригиналом не могу, но если это вина переводчика, то Сталина на него нет.

В общем, фигня этот ваш "Зильбер", а обложка очень даже вкусная.

Ваша рецензия очень меткая. Я когда писала свой отзыв, в какой-то степени боялась затронуть чувства поклонников этой книги, потому мягко писала о том, как она мне не понравилась. Но вам апплодирую стоя!!)))Спасибо за такую рецензию)))

Спасибо ^__^
Для поклонников книги есть куча хвалебных отзывов, пусть ими довольствуются))) А вообще я не понимаю, чем в этой книге можно восхищаться, кроме обложки. Наверное, я слишком стара для нее)))

Да, вот обложка порадовала, а начинка нет. И дело не в возрасте, просто сама о себе книга - никакая))

Друзья, мои прекрасные друзья(простите за панибратство)...я полностью с вами согласна) А я все не могла обнаружить рационально мыслящих людей?! Так вот они где- пишут совершенно честные рецензии и не бояться мнения большинства. Респект вам))

спасибо)))

Соглашусь.

Для взрослых книга слишком детская, для детей-слишком взрослая. Не совсем ясно для кого. Скорее всего "детская книга для взрослых". Читалась книга вполне себе неплохо, пока дело не дошло до девственности. Зачем нужно было съезжать на эту тему? Не понравилось. Детское повествование о недетских темах.

Вообще есть же "Young Adult Fiction", для тех кто уже вырос, но все еще молод) Собственно в плане некоторых поднимаемых тем "Зильбер" в такую категорию попадает, но черт возьми, язык книги и многие поступки героев заставляют думать, что книга для детей лет 10. Так что да,

Детское повествование о недетских темах.

тут в точку попали.

Сегодня случайно попалось упоминание этой книги. И опять всплыл в голове вопрос. Ну зачем нужно было испоганить такую прекрасную идею этой банальщиной о девственности. Ну зачем??? Неужели нет чего-то более интересного. Книга началась так приятно, а потом надо было всё смазать. Убрать эти фантазии взрослой тётеньки, и тогда вполне книжку можно было бы читать и десятилетним. А так, как уже выше я писала, ни уму ни сердцу. Взрослая для детей и детская для взрослых. Фрейда позвать хочется всем этим авторам. Жаль.

Спасибо за отзыв - тоже не поняла, на кого книга-то расчитана. Наверное, для девочек-старшеклассниц. Прочитала 6 гоав и почти бросила. Тут в 7й главе наконец всплыло что-то по теме сновидений. Наконец! Но дальше 9й главы меня не хватило. Не тот возраст уже, наверно, чтобы читать про Элен и ребята. Если кто-то вспомнит ещё этот сериал ))) Дочке 9 лет. Но дать читать этот бред про девственность, как то рука не поднимается...