ksantippa

5 февраля 2024 г. 20:41

В теарте "Ла Фениче" произошло убийство одного из самых известных дирижеров в мире. Маэстро Веллауэр был найден отравленным в своей гримёрке и расследование поручено венецианскому комиссару Гвидо Брунетти,а на него со всех сторон наступает начальство с требованием быстрее отыскать виновного. Чем больше Брунетти погружается в это дело, тем больше узнает о личности великого дирижера,и,то,что он узнает ему совсем не нравится. Под подозрения попадают многие люди,ведь маэстро был сложным человеком и успел нажить себе врагов,начиная со времен Второй Мировой Войны,когда он давал концерты нацистам и заканчивая Венецией,где он не боялся высказывать ярое возмущение любым нетрадиционным отношениям.
В целом детектив мне понравился,хотя начало было немного скучным. Гвидо Брунетти сперва выглядел пресно,без изюминки,но,узнав его поближе я начала уважать этого спокойного,миролюбивого, размеренного человека. Отношения Гвидо и его жены Паолы вызываю восхищение,ведь им уже около пятьдесяти ,но они умудрились сохранить уважение друг к другу,способность подшучивать и иронизировать,разговаривать по душам. Не могу судить о способностях Брунетти как детектива по одному делу, но ,определенно умом он не обделён,как и интуицией. В принципе, расследование не было каким-то особо сложным,я начала догадываться о том,что произошло уже к середине книги,но всё равно было интересно. Вряд ли книга понравится поклонникам кровавых,полных действий детективов, так как здесь темп повествования медленный,без неожиданностей и острых моментов.
Личность маэстро вызывает отвращение и возмущение,и,это редкий случай,когда жертва не пробуждает сострадания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!