Milena_Main

20 августа 2014 г. 03:17

"Послушай, как падают листья [= Листопад]" - первый рассказ из цикла о ведьмаре Ингваре. Этакая помесь Волкодава с Ведьмаком получилась, но интересно.
Фирменного громыкинского юмора здесь нет, это серьезное, лиричное и по-своему очень грустное повествование о ведьмаре, которого не ждет никто, кроме старой кошки, и о том, кто на самом деле эта кошка...
А еще о жестокости людей, которые порой хуже, чем звери. Так стоит ли быть человеком, задает себе вопрос героиня этого рассказа, и сама отвечает на него.
На самом деле, предсказуемый финал, - быстро понимаешь, к чему идет дело, ведь намеки щедро рассыпаны, но от этого не менее сильный, потому что некоторые темы, в конце концов, остаются вечными.
И радует, что автор не стала делать классический, столь любимый ей хэппи-энд, здесь он был бы совершенно неуместен. Хотя и кончилась история не то, чтобы совсем плохо... все равно, как-то грустно.

Я не очень люблю творчество Громыко - как-то не сложилось у меня с ней, но из-за Вашей рецензии заинтересовалась этим рассказом. Сейчас читаю. И теперь удивляюсь - до чего же нравится!

+1 20.08.14

Ранняя Громыко и поздняя, в принципе, достаточно сильно отличаются друг от друга, а этот рассказ вообще стоит особняком. Рада, если помогла Вам найти что-то понравившееся. "Листопад" стоит потраченного на него времени.

+2 20.08.14

Да-а-а, спасибо Вам. Я действительно не ожидала. Открыла для себя автора заново. Этот рассказ краток и не требует большего объёма - не убавить не добавить, как говорится.

+1 20.08.14

Малы объем, по-моему, вообще один из самых сложных. Так что когда получается именно в нем, особенно заметно. И еще раз - не за что, мне приятно.

+2 21.08.14