pineapple_13

У самурая нет цели

3 февраля 2024 г. 18:38

4 Спойлер Старый конь борозды не испортит или Козел хорош, да на беса похож

Я заканчивала читать "Финансиста" со стойким чувством отвращения к главному герою. Но время лечит и спустя семь лет решила продолжить знакомство с Каупервудом. Все мы помним как закончилась первая книга? Напомню. Наш главный герой оставляет жену и детей и уходит с молодой любовницей в закат. Ну ладно, в новый рассвет. Во второй книге он наконец-то добивается развода и счастливо женится на бывшей любовнице, а ныне счастливой женушке. И они начинают покорять Чикаго. Но в скором времени Фрэнк пресытился молодого тела и решил, что жена его какая-то несуразная, глупая, неинтересная и в целом совсем ему не подходит. А вот жена неудачника скрипача очень даже. И жена какого-то адвоката. И жена какого-то банкира. И дочь какого-то еврея. И эта бесконечная череда любовниц сопровождается историями о том, как Каупервуд зарабатывает деньги.

И ведь он не молодеет. Хотя иногда кажется, что время будто застыло на месте. Его жене уже за сорок. А привез он ее в Чикаго когда ей не было и тридцати. И несмотря на то, что он стареет, любовниц он себе выбирает все моложе и моложе. Пока в определенный момент не влюбляется в шестнадцатилетнюю. Разумеется, он не торопится( у него же столько времени в запасе, ага). И когда девушке исполняется, кажется, двадцать два, он признается ей в своей любви и сообщает, что жену не любит и готов расстаться с ней тот час же.

И расстается. И снова с молодой любовницей уходит в закат. Только теперь его любовница моложе лет на тридцать. И она потрясающая. Конечно же она умнее, изысканнее и с легкостью покорит свет. Его же бывшая жена вульгарна и прочее, прочее, прочее. Но все его аргументы о том, почему ему не подходит женщина, которая отдала ему всю свою жизнь, это сплошные "бла,бла,бла". Она просто постарела, пополнела и в живописи ничего не понимает и стала ему скучна. Впереди третья книга. И есть вероятность, что все снова пойдет по кругу, просто в других декорациях. И к такому я пока не готова.