JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 февраля 2024 г. 14:47

А вот здесь я немного не догнала, но рассказы - вообще не совсем мой жанр, слишком уж краткие и емкие. Я не очень люблю такие плотные тексты, в которых каждую фразу надо разматывать на составляющие смыслов, которые зачастую хранятся в нюансах порядка слов, выборе эпитетов или иногда даже наборе звуков (аллитерация, привет).

Здесь у Сапковского мир, в котором случилось что-то жуткое для меня - здесь мир замученных котиков. И где-то по ту сторону сидит и ждет оркестр "музыкантов". Ожидают они чего? Правильно, мести за тех самых котиков, ибо играют они ноктюрны и симфонии кошачьих стонов. И чем ближе судный час, тем чаще они пробиваются в эту реальность - то девочка, лежащая в психиатрическом отделении, расцарапает лицо медсестре, то пацан, возвращающийся со школы, нападет на прохожих.

Как по мне слишком жесткий рассказ, ибо даже если я, спокойно относящаяся к сценам насилия над животными , тут поморщилась.

KillWish 1.9/3

ну ты понимаешь, я уж точно мимо...

Да, тебе вообще нельзя такое(

категорически( а по названию же фиг догадаешься(((

Название,

спойлер
потому что бременские музыканты, которые ушли бы в свой Бремен, да вынуждены сдерживать завесу, что отделяет мир людей от всепоглощающего зла Такая злая ирония, люди мучают животных, а те охраняют их от самого воплощения зла. Но пустырь, подростки, кот - и всё, музыка уже не справится, к людям прорывается справедливость с топором, заставляя почувствовать на себе, что значит быть на месте слабых, с которыми сильный может сделать всё, что ему угодно.

Очень хороший рассказ. Но тебе нельзя, поэтому рассказала)

Да, мне нельзя, так что спасибо:**

Жесть какая((
Ну так нельзя, котики - это святое!

За котиков отомстили.

Это понимаю, но все равно, именно этот рассказ не стала бы читать... В целом, не настолько чувствительна в этом плане, как Настя, но только не про замученных котиков.

Ну, тут мораль как раз, что нельзя животных обижать, но уж слишком зло все подано.

Не, я поняла, но даже в таком формате как-то тяжело звучит(
Я даже из Ведьмака уж многое забыла, но жестокость к котику в одной из последних частей - врезалась. Правда, он там тоже в некотором роде "отомстил" хозяевам.

Интересный это феномен, я имею в виду триггер. Почему кого-то сильно волнует эта тема, а у кого-то мимо проходит, хотя животных любят одинаково.

Ага, есть такое. Кого что зацепит. Я еще заметила, что у меня триггер на стариков, бывает, срабатывает. Хороших и добрых. При этом не сказала бы, что в жизни как-то особенно расположена к старичкам. А вот в книгах цепляют такие ситуации.

У меня про страдающих детей триггер, хотя я не такой уж добрый родитель. Так что это где-то что-то внутри себя надо раскапывать.

Ага. Или не надо, пусть сидит)

Ну да, жить особо не мешает)

Тот случай, когда якобы зло на самом деле справедливость, а "бременским" музыкантам не сыграть так, чтобы сдержать стоны яростных нот, тогда и порвалась грань между мирами и пришло возмездие. За всех замученных котиков. И за конкретного котика, чьи страдания стали последней каплей, переполнившей чашу терпения Бородавочника. За слабых, которые не могли ничего противопоставить силе и бесчувственности, пришла ответочка.

Да, это я поняла, мне просто подача не понравилась, слишком оно все злое, да и месть сама по себе меня не очень привлекает.

Может я поняла по-своему, но тут ответка - не месть. Музыканты-то как раз берегли мир людей от того абсолютного зла, несмотря на то, что те животным причиняли боль и издевались над их собратьями. Но не смогла музыка удержать зло, которое так звали сами люди, творя свое зло. И ответочка была в том плане, что они сами оказались в положении тех, над кем, думали, имеют полную власть - пришла иная сила и они оказались в положении слабых, с кем та сила творила, что хотела, как они с животными.

Ты ж моя пояснительная бригада )) Скорее всего, так и было, это я не совсем допоняла общий смысл.

О нет. Я тоже мимо.

Очень понимаю

Чёт реально какая-то жесть((

Жесть и есть)

Я бы даже в малой форме такое не вывезла(

Да, смело мимо, жестоко даже для меня

Угу, понял-принял.