2 февраля 2024 г. 21:21

1 Спойлер 26 вдохновляющих НЕмедицинских случаев

Если Вы сильно переживаете за свои чувства верующих — не читайте эту рецензию.

Покупая эту книгу, я ждала редкие и удивительные случаи из практики врачей с каким-то логическим объяснением. Но на самом деле это — не научпоп литература.
В реальности я даже не знаю как описать этот "шедевр"... В произведении полно действительно безумных историй в которых пропагандируется религия. Я просто приведу в пример пару отрывков из 22 главы: «Молясь о чуде»

Из-за того, что у Барб был рассеянный склероз, она становилась все менее дееспособной и решила записаться в хоспис.
Сроки не казались далекими от реальности: Барб была прикована к постели, ее тело постоянно находилось в позе эмбриона, в шее была трахеoстомическая трубка, чтобы обеспечить доступ кислорода к поврежденным легким, а в животе питательная трубка, потому что Барб больше не могла глотать. Руки были так сильно согнуты, что пальцы почти касались запястий.

Рассеянный склероз — это хроническое заболевание центральной нервной системы. Чем раньше начато лечение рассеянного склероза, тем благоприятнее прогноз.
Я не могу сказать, какая стадия была у Барб, но в любом случае, думаю, что молитвами такое не вылечишь. В книге же совершенно другая точка зрения...

Все в церкви и общине молились за нее. И знаете что?

Когда разговор вдруг прекратился, Барб услышала мужской голос из-за спины но в комнате никого не было. Слова были ясны, четко сформулированы, в них чувствовались большой авторитет и глубокое сострадание. Голос велел: «Дитя Мое, встань и иди!»

Барб встала и пошла... И ей всё равно на рассеянный склероз.

Она стояла на ногах, которые уже много лет были немощными. Вернулось зрение, и она больше не задыхалась, даже без кислорода. Судороги прекратились, и вернулась способность свободно двигать руками и ногами.

Потом у неё откуда-то появились мышцы...
В общем, я думаю, что вы меня поняли.

В книге всё рассматривается с одной стороны — религиозной. Нет никакой научной точки зрения. Выше приведенная мной глава лишь одна из 26 «удивительных историй».
Произведение также вводит в заблуждение. А особенно доверчивые читали, которым близка тема Бога и далека тема медицины, могут реально поверить, что способны вылечить свои недуги верой. И это, я думаю, не приведёт ни к чему хорошему....
В общем, книгу я не рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!