2 февраля 2024 г. 00:13

5 Есть такая легенда о птице, что поёт лишь один раз...

Культовый исторический роман, который сперва может произвести обманчивое впечатление...

Сразу стоит отбросить все предрассудки о том, что это роман только лишь о трагичной любви. Как мне кажется, в первую очередь, это роман о семье, об Австралии, о тружениках, о сложных отношениях "отцов и детей". И не счесть всего того, что вмещает в себя это очень многогранное и обширное произведение.

Коллин Маккалоу филигранно прописывает большой промежуток времени, очень плавно и интересно переходит от одного временного отрезка к другому. Мы успеваем увидеть непростую жизнь семейства Клири, экономические, социальные потрясения не только Австралии, но и Англии, Германии, Италии и других мировых гигантов. Роман действительно хорошо показывает волнения тех времен, особенно всё то, что люди переживали во времена второй мировой войны.

Особое внимание автор уделяет природе континента. Безумно интересно погружаться в особенности климата Австралии, где описываются постоянные засухи, нехватка дождевой воды, пожары и жара. Упоминается и животный мир: овцы, попугаи, кролики и кенгуру. Овцы это вообще отдельная и большая часть книги. Можно подробно узнать о тонкостях профессии стригальщиков, которая совсем непростая, какой может показаться на первый взгляд.

Ну и конечно же, ради чего мы все тут собрались- отношения Мэгги О'Нил и Ральфа Де Брикассара. Мэгги боролась с Богом, а Ральф ему подчинялся. Поддавшись эгоизму и слепой вере, все таки выбрал "карьеру". Сложно его осуждать, да и кто мы такие. Оба понимали безвыходность положения, но все равно любили до конца. Возможно, Ральф понял всю ничтожность своего выбора перед смертью, но было уже поздно. Главное для него, что "Мэгги все таки простила".

Смерть как будто бы еще один персонаж. Как же жестоко, но ярко и пронзительно прописывает автор это явление. Ты чувствуешь боль и недоумение, но понимаешь, что без этого книга будет пустой.

Очень много можно сказать об этой книге и мысли перескакивают с одной на другую, наверное, это и есть признак гениальной прозы. "Поющие в терновнике"- это шедевр мировой литературы и точка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!