1 февраля 2024 г. 11:51

5 Святой Грааль литературы

Так уж сложилось в моей жизни, что в далёкие школьные годы я пренебрежительно относился к вопросам изучения классической русской литературы, как, вероятно, и большой срез популяции школьников старших классов. Конечно же, существовали (и конечно же, существуют) люди неокрепшего ума, читавшие все эти произведения и, к тому же, дававшие какие-либо оценочные суждения относительно содержимого этих книг не без участия в сим действии учебника по литературе и педагога с его авторитарным и руководствующимся методические пособиями (которые вероятно дают некую объективную и непринуждённую оценку) мнением. Я же, как довольно посредственный и далёкий от всех этих педагогических изысков, не имел довольствия под принуждением читать всю эту литературу, огромную и непонятную на то время, и довольствовался лишь кратким содержанием, чего вполне хватало на закрытие всех вопросов в срезе литературных вопросов. "Ну вот же очередной бездарь не читавший книжек" - подумаете вы. Однако в тот период времени я имел удовольствие чуть ли не жить в библиотеке, и книги те что я читал лежали на полках с указанием "научная фантастика и фентези".
Но вот, спустя столько времени, я наконец решился испытать удовольствие ознакомиться с творчеством Фёдора Михаиловича, и открыл для себя не то что великолепную книженцию или увлекательный роман, вовсе нет. Моё литературное самосознание буквально перевернулось, кувыркнулось, окунулось в ледяную воду и перевоплотилось в вопиющий восторг. Вот не мог я знать или даже думать, что книга сама по себе может быть жемчужиной, произведением искусства, которая просто будоражит кровь и приводит все твои душевные состояния в крайнюю степень экзальтации.
Здесь восхитительно буквально всё, начиная с первой строчки и до самого финала, переплетение событий, судеб, а как они чувствуют, как страдают, восхищаются, плачут или умирают, как детально прорисована атмосфера происходящего. Это то самое произведение искусства от которого буквально невозможно оторваться ни одним видом чувств. Чтение растянулось на три дня, но я читал буквально каждое слово и боялся заглянуть на соседнюю страницу чтобы не проспойлерить возможный исход происходящего.
Впереди меня ждут не менее чудесные творения Фёдора Михаиловича, но эта книга для меня стала святым граалем, это целостный шедевр и, повторюсь, произведение искусства, к которому я в необозримом будущем ещё вернусь, скорей всего даже не единожды.
И в заключении, пожалуй, отвечу на главный вопрос, задававшийся чуть ли не с порога класса урока литературы - а что хотел этим произведением сказать автор? Да, собственно, не ваше это дело, уважаемая Марьиванна, читайте там сами свои литературные обзоры, научные статьи и прочее пытающееся объяснить суть и истину. А истина здесь только одна, и она глубоко личная.

А истина здесь только одна, и она глубоко личная.

Красиво, но непонятно. Одна истина на всех или одна на каждого и сколько людей, столько истин?

0 15 февраля
В вашем вопросе это второй вариант. Возможно довольно неудачно выразился в формулировке, не имел здесь никаких предпосылок к главным вопросам философии.
0 15 февраля

Дело в том, что обобщенная Марьиванна ничего подобного не читала, кроме методических пособей, которые в данном случае недорого стоят :)