DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

31 января 2024 г. 23:33

Как любитель поразмышлять над названием книги, задумалась, почему же так назвали книгу? Ведь книге, на самом деле, больше подходит название The Art of the English Murder - Искусство английского убийства. Потому что в книге речь идет именно об искусстве, а не о национальной одержимости убийством. Эта книга скорее о литературе в целом и детективном жанре в частности. Автор последовательно исследует эволюцию детективного жанра в Великобритании. Причины и следствия рассматриваются в деталях, очень подробно, часть книги перекликается с прочитанной мною ранее Кейт Саммерскейл - Подозрения мистера Уичера, или Убийство на Роуд-Хилл , но Люси Уорсли пишет живее, интереснее. Что стало отправной точкой, почему именно детективы стали интересовать людей, какие детективы, почему классический английский детектив отдал пальму первенства триллеру, анализ биографий авторов и созданных ими произведений - об этом можно узнать из книги. Мне показался интересным анализ творчества авторов-женщин, Уорсли заслуженно ими восхищается.

Будьте внимательны, в книге есть спройлеры: в главе 14. Новая сенсация на Уилки Коллинз - Лунный камень , в 22. Большая игра Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда

Спасибо NastyaMihaleva за интересный совет в Почтомобе СиВ!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!