31 января 2024 г. 14:30

5 Когда не хватает ума, чтобы быть счастливой.

Главное, что все должны знать, чтобы читать Драйзера, надо любить Драйзера. А именно его манеру обращения к читателям, этот прямой канал связи с нами, который сообщает нам о времени, о месте происходящего и постоянно просит нас быть понимающими к героям его книги.

Классическая история о провинциалке, которая решилась покорять большой город. Керри, наша героиня, девушка симпатичная, мечтательная, в меру здравомыслящая. На сколько ей удается, она пытается своими силами встать на ноги, но разве такое под силу простой и необразованной девушке? Поэтому единственный шанс - передать себя в руки хорошему парню, который, к счастью, находится.

Находится даже не один, а два. И эта связь становится настоящей драмой, но не так, как можно предположить в банальном варианте.

Роман не так сильно сшибает с ног, как "Американская трагедия" и Керри не та сложная героиня, как противоречивый Фрэнк Каупервуд, но в наивности и простоте Керри есть свое очарование, которое, может быть, куда как ближе мне, чем два других произведения.

Не смотря на строку "дебютный роман", мне почему-то хочется рекомендовать его не для знакомства с автором, а читателям, уже знающего Драйзера. А я вновь преклоняюсь перед талантом великого американского писателя, который так точно мог прочувствовать человеческую душу, все ее желания, тяготы и стремления.