31 января 2024 г. 09:30

Что там вещал Онегин нашей Татьяне? К беде неопытность ведёт! Каким бы чванливым циником не рисовался мой Онегин современному читателю, а в честности по отношению к бедной Тане ему не откажешь.

Жаль, что героине романа Ги де Мопассана встретился не такой человек. Но что поделать, на то жизнь, чтобы набираться опыту по стелению соломы))

Не думаю я, что автор стремился сказать, что невинность переоценивают и ведёт она исключительно к ханжеству, а доброта - к прекраснодушию. Скорее, что жизнь - череда разочарований, прерываемая прекрасными моментами радости и счастья. Несколько пессимистичный взгляд, однако, оправданный, общее довольство жизнью зависит от того, кто на чём концентрируется. Можно обвинить писателя в банальности, а надо ли? Книга написана исключительно замечательно, вопросов к цельности персонажей не возникает, а заключительная сентенция не раздражает, идеи автора и вопросы, которые он ставит перед читателем - вневременные. На этом фоне нет разницы кто какой носит чепчик. Да, и этой подробности писатель уделил внимание)) Вообще, описательность в романе слегка замедляет сюжет, но не в ущерб общей картине.

Кстати, о невинности: описание мнэээ... исполнения супружеских обязанностей (как я вывернулась!) это ж просто невероятный восторг. Полагаю, современным писателям есть чему поучиться - вульгарная физиологичность процессов, которую вы предлагаете под видом эротики, не вызывает ничего кроме зевоты. Изобретательности вам не хватает, это однозначно. Не в процессе (хотя, тут тоже возникают определённые вопросы), а в описательности. Шокировать публику в этом вопросе уже нечем. Разве что не поднимая его вообще (пардоньте!)

Флешмоб 2024  от души благодарю за совет  lionka53

Игра в классики