30 января 2024 г. 20:19

Прекрасный роман. Не могла по настроению не сравнивать его с «Домом на краю земли» того же Каннингема, многие темы перекликаются. Но при этой похожести настроения и стиля повествования (один и тот же автор как никак) никак не могу назвать его вторичным. Оба романа прекрасны до дрожи. И очень советую оба к прочтению.

Это семейная сага, охватывающая три поколения одной семьи. Очередной конфликт отцов и детей, очередная семейная драма, рассказанная бесподобным языком.

В книге совсем мало «лишних персонажей». Всю жизнь героев мы видим в заданный год, день и час новой главы. Без лишних экскурсов в прошлое, диалогов, смол токов, рефлексии. На протяжении всего романа есть здесь и сейчас.

Автор почти не показывает внешний мир. Бостон, Калифорния, Нью-Йорк - не важно, где оказываются герои. Они встают в пятно прожектора и мы видим ровно те декорации, что остаются в границах этого пятна света. Эта «замкнутость» мне тоже очень понравилась, с одной стороны я вижу глазами героя ровно то, что видит он. С другой это здорово показывает их изоляцию и сосредоточенность на себе и семье, все остальное, не важное, оставляя за кадром. Это не выглядит искусственным, просто то, что происходит за пределами пятна прорисовывается автором очень крупными небрежными мазками, достаточными, чтобы понять контекст и еще больше оттенить главных героев и их собственный мир.

Что хочу выделить отдельно - это очень телесный роман. Каннингем уделяет большое внимание телу, его описанию, визуальному восприятию тела героями, своего и чужого. Не важно, говорит он о сексе, болезни, просто описывает сиюминутную ситуацию - физика везде находит отражение. Жесты, запахи, цвета. Плоть, заявленная в названии - это не только про семейные узы. Это и важные декорации.

Роман оставил отличное послевкусие. Когда ты настолько привязался к героям, что тебе не хочется с ними расставаться, они становятся для тебя не просто книжными персонажами, но реальными людьми. И тебе становится больно за них, если происходит что-то печальное и радостно, когда судьба к ним благосклонна.