listesa

30 января 2024 г. 13:04

Давненько я не читала до часу ночи по причине "мне очень нужно закончить книгу". Ощущения от книги оказались очень личными, так что с отзывом будет сложновато.
У нас издательство почему-то совсем не делает акцент на том, что книга является частью цикла про семью Перес, но мне повезло это знать. Пожалуй, её можно читать и отдельно, но с предыдущей частью всё-таки появляется некая база истории и понимание предыстории. Первую ( Шанель Клитон - Следующий год в Гаване ) я читала довольно давно и не помнила все детали, больше вспоминалось по ходу чтения.
На этот раз мы полностью погружаемся в историю после того, как семья Перес выбралась с Кубы и обосновалась во Флориде. Им предстоит заново построить свою жизнь, глава семейства заново берётся за наживание состояние и построение нового бизнеса, мать пытается пристроить всех дочерей повыгоднее, а четыре дочери... Ну, тут у нас вся история пойдёт от лица Беатрис, у которой в борьбе за революцию умер брат-близнец, причём, убит он был самими революционерами, за что она отдельно хочет отомстить Фиделю. Хотя и без этого к тому претензий очень много. Чтобы подобраться к новому лидеру Кубы, она начинает сотрудничать с ЦРУ, что погружает её во всевозможные шпионские игры. Одновременно с этим она умудряется влюбиться в красавца-сенатора, который скоро вообще-то должен жениться. И всё становится максимально сложно. Даже при ответных чувствах их союз выглядит фактически невозможным, её приоритет - возвращение на Кубу и борьба за родную страну, в его - политика в Штатах, тем более, что он водит дружбу с новым президентом Кеннеди. Тут очень сильная любовная линия, хотя она почти в равной степени разбавлена исторической составляющей и политически-шпионскими приключениями.

Первую часть я читала почти подряд с другой схожей историей, только про Венесуэлу. И очень сильно бросается в глаза разница в отношении: в обеих историях герои покидают родную страну из-за политики, только в одной это побег-изгнание с самой большой надеждой вернуться и большой любовью к стране, но ненависти к правительству, в другой же - это ненависть к своей стране, которая превратила их жизнь в этот ад и вынудила её покинуть. Эта книга даже больше пропитана революционным настроением и любовью к своей стране, чем первая. В ней у нас смелая 22-летняя девушка, которая уже прошла через революцию там и хотя она до сих пор просыпается от кошмаров, она продолжает идти по этому пути, хотя по большому счёту потому, что это единственный её смысл, понятная ей цель, которую она не хочет пересматривать. Вызывает ли она у меня восхищение? Пожалуй, что нет. Мне нравится героиня, но всё это вызывает очень неоднозначные и сложные чувства.

С точки зрения историчности мне очень интересно читать этот цикл, правда я понимаю, что для тех, кому это всё очень далеко и из каких-то других жизней, так сильно оно не зацепит.

Из того, что, пожалуй, не нравилось в книге: это болезненные отношения. Она была любовницей со всеми вытекающими разрушающими душу переживаниями. И это читать было прямо болезненно. Ну и слишком уж он весь идеальный, это минус в карму, немного перебор.

Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве.
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Римского форума и Колизея у Историков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!