Needle

13 августа 2014 г. 12:32

У каждого из нас есть некий набор незыблемых представлений о мире. Дважды два - четыре. Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками. За летом следует осень. Таких обстоятельств много, и они помогают нам чувствовать себя психологически комфортно в водовороте жизни. А теперь представьте себе, что какие-то из ваших основ рушатся. Вы не верите, отвергаете новое, возмущаетесь, но в конце концов принимаете и говорите - что? Правильно, говорите: "Мой мир никогда не станет прежним". Это сейчас модная фраза, блуждает по всем социальным сетям. Ну, а поскольку я существо социальное, да и вообще мало отличаюсь от остальных, скажу точно так же. После прочтения этой книги мой мир никогда не станет прежним.

Как патриот своей страны (фу, пафосно, но это правда), я привыкла считать, что Наполеон, тварь такая, напал на Россию, а Кутузов разбил его в битве при Бородине. А сожжение Москвы было мудрым тактическим решением. А потом Наполеон со своей армией шёл по разорённой дороге, теряя солдат и офицеров, и окончательно его армию доконала суровая русская зима. Просто, ясно - вот чёрное, вот белое, нас так в школе учили. А согласно автору этой книги правда здесь только одна - про суровую русскую зиму, которая уничтожила армию Наполеона. Всё остальное было не так. Да и вообще, Наполеон гений - не только военного искусства, но и дальновидный политик и экономист, а ещё очень добрый, справедливый и милосердный человек.

Автор - фанат Наполеона, он пишет о Наполеоне с таким уважением и восхищением, что просто невозможно остаться в стороне и не проникнуться этим отношением. К тому же детство Наполеона было очень тяжёлым и бедным, его отец рано умер, и ему пришлось фактически содержать мать и сестёр с братьями на своё скудное жалованье, когда оно у него появилось. А я всегда сочувствую таким людям (наверное, потому, что у меня самой очень бедное детство и отрочество), а уж если человек достиг чего-то, не могу им не восхищаться. Я абсолютно ничего не знала о Наполеоне как государственном деятеле и о тех преобразованиях, которые он ввёл во Франции. О том, как он ценил науку и покровительствовал учёным, как отменил в своей армии телесные наказания, как продвигал талантливых простолюдинов на высокие должности... Много чего успел сделать этот человек за 20 лет, и это учитывая то, что ему всё время приходилось воевать. Автор настаивает на этом - Наполеону именно приходилось воевать. Узурпатор, завоеватель - такие эпитеты привычны нам в связи с именем Наполеона. Но исторические факты, приводимые автором, говорят о том, что он почти всё время оборонял страну от всевозможных антифранцузских коалиций, которых было несколько и в которых принимала участие в том числе и Россия.

О России в книге тоже много. И так нелицеприятно, читать даже стыдно. А порой и страшно. И про нерешительного царя Александра, заключившего мир с Наполеоном, а потом предавшего его. И про зверства русских солдат во Франции, куда вошли коалиционные войска после отречения Наполеона от престола. Если я поверю во всё-всё, что пишет автор, действительно, мой мир никогда не станет прежним. Вся эта слава русского оружия, Отечественная война 1812 года... Как-то грустно расставаться с этой иллюзией и признавать вслед за автором, что вся партизанская война заключалась в том, что крестьяне отлавливали отставших от армии французов и грабили их. Из Москвы вместе с французской армией ушло большое количество семей иностранцев, которые почти все погибли при переправе через Неман - их настигали и добивали наши доблестные казаки. Автор пишет, что Россия была ещё дремучей страной, тогда как Франция сделала огромный шаг в цивилизацию. Думаю, Наполеон намного опередил то время, в которое ему суждено было родиться. Поэтому его судьба так трагична, поэтому не все его планы по становлению Франции осуществились. Поэтому он многими не был понят. Но и многими он был любим и уважаем. И многое всё-таки успел. Его Гражданский кодекс до сих пор настолько актуален, что является основой французского законодательства.

Это очень интересная книга. Она ставит всё с ног на голову. Или наоборот - с головы на ноги. Хочу, правда, отметить вот ещё что: книга очень легко читается, так как написана, скажем так, для широкого круга. Но автор использует много жаргонных слов. В обычной жизни мы все их произносим, но в книге они как-то коробят. Называет, например, Марию-Луизу - вторую жену Наполеона - здоровой самкой. И таких моментов на каждой странице много. Мне это не понравилось. Мы всё-таки не в подворотне на троих соображаем - Наполеон, автор и я.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Большое спасибо за совет Zatv . Это было круто.

Ветка комментариев

Личность его действительно очень и очень занимательна. Но благодетелем я бы его не стала считать. Для нас во всяком случае. Это все равно что восхищаться грабителем собственной квартиры, который умудрился обесточить сигнализацию и сожалеть, что он увидил там бардак.