Needle

13 августа 2014 г. 12:32

У каждого из нас есть некий набор незыблемых представлений о мире. Дважды два - четыре. Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками. За летом следует осень. Таких обстоятельств много, и они помогают нам чувствовать себя психологически комфортно в водовороте жизни. А теперь представьте себе, что какие-то из ваших основ рушатся. Вы не верите, отвергаете новое, возмущаетесь, но в конце концов принимаете и говорите - что? Правильно, говорите: "Мой мир никогда не станет прежним". Это сейчас модная фраза, блуждает по всем социальным сетям. Ну, а поскольку я существо социальное, да и вообще мало отличаюсь от остальных, скажу точно так же. После прочтения этой книги мой мир никогда не станет прежним.

Как патриот своей страны (фу, пафосно, но это правда), я привыкла считать, что Наполеон, тварь такая, напал на Россию, а Кутузов разбил его в битве при Бородине. А сожжение Москвы было мудрым тактическим решением. А потом Наполеон со своей армией шёл по разорённой дороге, теряя солдат и офицеров, и окончательно его армию доконала суровая русская зима. Просто, ясно - вот чёрное, вот белое, нас так в школе учили. А согласно автору этой книги правда здесь только одна - про суровую русскую зиму, которая уничтожила армию Наполеона. Всё остальное было не так. Да и вообще, Наполеон гений - не только военного искусства, но и дальновидный политик и экономист, а ещё очень добрый, справедливый и милосердный человек.

Автор - фанат Наполеона, он пишет о Наполеоне с таким уважением и восхищением, что просто невозможно остаться в стороне и не проникнуться этим отношением. К тому же детство Наполеона было очень тяжёлым и бедным, его отец рано умер, и ему пришлось фактически содержать мать и сестёр с братьями на своё скудное жалованье, когда оно у него появилось. А я всегда сочувствую таким людям (наверное, потому, что у меня самой очень бедное детство и отрочество), а уж если человек достиг чего-то, не могу им не восхищаться. Я абсолютно ничего не знала о Наполеоне как государственном деятеле и о тех преобразованиях, которые он ввёл во Франции. О том, как он ценил науку и покровительствовал учёным, как отменил в своей армии телесные наказания, как продвигал талантливых простолюдинов на высокие должности... Много чего успел сделать этот человек за 20 лет, и это учитывая то, что ему всё время приходилось воевать. Автор настаивает на этом - Наполеону именно приходилось воевать. Узурпатор, завоеватель - такие эпитеты привычны нам в связи с именем Наполеона. Но исторические факты, приводимые автором, говорят о том, что он почти всё время оборонял страну от всевозможных антифранцузских коалиций, которых было несколько и в которых принимала участие в том числе и Россия.

О России в книге тоже много. И так нелицеприятно, читать даже стыдно. А порой и страшно. И про нерешительного царя Александра, заключившего мир с Наполеоном, а потом предавшего его. И про зверства русских солдат во Франции, куда вошли коалиционные войска после отречения Наполеона от престола. Если я поверю во всё-всё, что пишет автор, действительно, мой мир никогда не станет прежним. Вся эта слава русского оружия, Отечественная война 1812 года... Как-то грустно расставаться с этой иллюзией и признавать вслед за автором, что вся партизанская война заключалась в том, что крестьяне отлавливали отставших от армии французов и грабили их. Из Москвы вместе с французской армией ушло большое количество семей иностранцев, которые почти все погибли при переправе через Неман - их настигали и добивали наши доблестные казаки. Автор пишет, что Россия была ещё дремучей страной, тогда как Франция сделала огромный шаг в цивилизацию. Думаю, Наполеон намного опередил то время, в которое ему суждено было родиться. Поэтому его судьба так трагична, поэтому не все его планы по становлению Франции осуществились. Поэтому он многими не был понят. Но и многими он был любим и уважаем. И многое всё-таки успел. Его Гражданский кодекс до сих пор настолько актуален, что является основой французского законодательства.

Это очень интересная книга. Она ставит всё с ног на голову. Или наоборот - с головы на ноги. Хочу, правда, отметить вот ещё что: книга очень легко читается, так как написана, скажем так, для широкого круга. Но автор использует много жаргонных слов. В обычной жизни мы все их произносим, но в книге они как-то коробят. Называет, например, Марию-Луизу - вторую жену Наполеона - здоровой самкой. И таких моментов на каждой странице много. Мне это не понравилось. Мы всё-таки не в подворотне на троих соображаем - Наполеон, автор и я.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Большое спасибо за совет Zatv . Это было круто.

Прекрасная рецензия. Рекомендовал на Главную страницу. )
Если настолько понравилась книга, то посмотрите «попытку №1» - книгу Никонова о Римской империи «Судьба цивилизатора».
Возможно, придется еще раз повторить «Мой мир…».

Спасибо)
И книгу я уже взяла на заметку.

Меня в свое время очень подкупило в нем то, что больше всех военных побед Наполеон гордился принятием подробного и логичного Гражданского кодекса, т.н. "Кодекса Наполеона", документ, кстати, действует по сей день. )

Меня это тоже поразило. Но видишь, я-то вообще ничего не знала.

Ну, мы-то то все в ВУЗе изучали)))

Как интересно! Сейчас как раз разбираюсь (по своей воле, а не по учебе) с периодом Французской революции и было бы хорошо прочесть и эту книгу потом.
Ты очень хорошо написала! И по делу, и эмоционально. Очень нравится!

А на какую тему-то это совет?

Спасибо)
Тема была "интересный non-fiction для гуманитарно настроенного мозга")))

Все хорошо написано, только одного не пойму - почему ваш мир никогда не будет прежним? Вы до такой степени прониклись Наполеоном? И до такой степени ужаснулись реалиям русской жизни 19 века?

второй абзац про это в основном

То есть раньше вы верили в одну крайность, а теперь в другую?
Наполеон, безусловно талантище, но если кого-то облагодетельствовал, то явно не нас. Во Франции его стыдятся, несмотря на то, что он их вытащил, вырастил до имперских высот. "Выскочка", "Итальяшка", "это не французы к вам пришли, это итальяшка задурил нам головы", - вроде в шутку, но не в шутку говорят французы.
Есть картины Верещагина, посвященные походу Наполеона в Россию. Жутковато. Есть отличный французский сериал документальный о Наполеоне. Даже они признают, что не только генерал Зима их победил, а стратегия русских генералов и дипломатов.
Так же как в испанской кампании - Наполеон не победил не только благодаря генералу Фанатичная вера. Были и у него просчеты. Так же как у нас были позорные вещи в устройстве страны. Рабство. Это же вообще ужас, где еще в 19 веке было рабство, причем представителей своего же этноса? Но осуждать наши методы борьбы с захватчиком никогда не стала бы. А что, надо было помогать французам, которые вчера грабили и убивали? Из-за франокофильства и наполеонофильства? Жалеть их? Благородничать?

Бернард Шоу сказал: Наполеон гений, но всему миру лучше бы было если бы он вообще не родился.
И триумф Александра Первого в Европе никто больше не повторил. Очередной пример, когда Россия ценой разорения своей земли, спасла Европу от военного гения агрессора, в данном случае - Наполеона. (Или ей тоже надо было радоваться, что ее пришел завоевывать гений? ) Сталин во вторую мировую разве что.
Патриотизм наш не выдерживает первого же искушения новой информацией, это печально. Мы способны верить в одну крайность, потом в другую.

Вот если кем и надо восхищаться в мировой истории, и у кого поучиться, так это английским принципом участия в любых войнах - лезем в драку, но не на своей земле. Если войной вообще уместно восхищаться. Со времен норманнского нашествия, нога врага на их землю не ступала.

Я думаю, вам обязательно надо прочитать книгу Никонова.
Хотя бы, чтобы избавиться от штампов в отношении этого гениального менеджера, который еще в 19 веке реализовал проект единой Европы, а Францию в ее развитии продвинул на сотню лет вперед. (В Книге Никонова приводятся конкретные цифры).
Наполеон за все время своего правления, практически, не вел захватнических войн. Он все время защищался – 7 коалиций за 12 лет. И организованы они были по одной простой причине – слишком наглядно всему миру было продемонстрировано, что введение свобод и социальных лифтов только способствует расцвету нации. И монархия при этом, совершенно не нужна.
И вы ничего не путаете? Я имею ввиду рабство. Рабство (крепостничество), как раз, было у тех, кто пытался завоевать Францию.

Что же касается мнения англичан, то им есть на что обижаться. Вся политика Наполеона была продиктована экономической изоляцией Англии. И даже война с Россией была вызвана желанием заткнуть огромную дыру контрабанды в Европу английских товаров через Россию и Польшу.
И я бы не стал восхищаться политикой Англии в то время. Больших сволочей вряд ли можно было найти. Одна организация убийства императора Павла чего стоит.

Спасибо, но я не очень доверяю необъективным современным исследователям. Мне достаточно было почитать мемуары самого Наполеона, Фуше, наших генералов, художественных серьезных авторов, что бы сложить свое представление. Да, его заманили в Россию, в чем то подставили. Русскую землю и без того убогих людей отдали на откуп, не пожалели. Ну а как он хотел, что бы все подчинились? Так не бывает. Более того, у него была возможность заниматься укреплением, развитием И так далее, но военный гений был сильнее в нем и он проиграл в итоге.

Я не спорю - он был гений. И Франции на него молиться надо. Франции и никому другому. Его талант управления и вдохновления людей ставится в пример руководителям и лидерам. Одно его высказывание "Управлять значит быть продавцом надежды" чего стоит! А насчет монархии - не он ли провозгласил себя императором? И прошептал брату : "жаль, что нас не видит сейчас наш отец"?

Насчет рабства я знаю, что оно было не только у нас в то время. Но только у нас - рабы были представителями своего же этноса. Пережиток отвратительный. Из-за него все беды и потрясения в нашей истории и случились.

Англичан я не идеализирую, понимаю на чем строилось их могущество и что по горло они в крови. Но! Они всегда берегли своих граждан, не разбрасывались их жизнями, так как остальные государства, а наше - особенно. Есть еще один достойный восхищения - Черчиль. Если бы не этот джентельмен, патриот своей страны, СССР бы не воевал бы во вторую мировую, не потерял бы столько людей. Он понял, что их остров сметут и втянул нас. И что? Тоже хлопать ему в ладоши? Пусть англичане хлопают, заслужил, а нам не за что.

И вновь рекомендую посмотреть книгу. )
И развод с Жозефиной, и императорский титул – это все были вынужденные меры. Слишком хорошо во Франции помнили гражданские войны при смене королей.
Наполеону необходимо было избежать кровопролития после своей смерти и, кстати, всерьез задумался об этом он только после очередного покушения.
А говорить о рабстве после Французской революции – это нонсенс. За этот пост в ее времена вам точно отрубили бы голову. )
И насчет англичан тоже не совсем верно. Именно в этот период они начали войну с Америкой.

Но-но! Поосторожнее с моей головой!)) Я не про французское рабство, а про наше. В части ужасных реалий нашего государства))
Хорошо, возьму на заметку. У меня отец франкофил и тема гениальности Наполеона для меня не новая))

Странно, после прочтения биографии авторства Тарле складывается впечатление, что Наполеон именно захватывал европейские страны, чтобы "быть больше", чем Англия.

Это равнозначно приблизительно тому, как если бы сейчас Путин пошёл вводить войска в страны Восточной Европы и присоединять их к России, чтобы противостоять блоку НАТО и Евросоюзу. Типа тоже коалиции. И типа тоже это были бы захватнические войны, а не абстрактная защита.

У Никонова очень подробно разбирается книга Тарле и история ее создания.
Это был прямой заказ Сталина.
Цитирую:
«Славе Кутузова и орденам Кутузова мы обязаны товарищу Сталину. Желая оправдать катастрофический разгром 1941 года, он ухватился за лежащую на поверхности историческую аналогию и велел придворным историкам, включая Тарле, выдумать «хорошо подготовленное контрнаступление» Кутузова. Которого не было. Да и быть не могло. Кутузов знал, что Наполеона ему никогда не победить. Наполеон уйдет из России только тогда, когда сам этого захочет. Так оно и вышло. Наполеон не проиграл в России ни одной крупной битвы и ушел тогда, когда принял решение уйти.»

Так что особо опираться на данный труд я бы не советовал. )

А Никонов ссылается на конкретные исторические документы, подтверждающие, что это был заказ Сталина?

Мне очень импонирует, что Никонов пишет, но бОльшая часть того, что я у него читала, довольно голословно. Не всё, конечно, но многое. Он берёт какие-то существующие документы, обойдённые официальной наукой как не укладывающиеся в её рамки, но не факт, что отражающие действительность, и строит на них очень далеко идущую теорию, кирпичики которой часто и бывают голословными.
Я помню пыталась гуглить некоторые упомянутые им "факты" на всех известных мне языках. Безуспешно.

Как я уже писал, Никонов много говорит о книге Тарле, цитируя ее и разбирая историю создания. Первая встреча Сталина с Тарле, где была сформулирована «задача», состоялась еще в 1940-м году. Продолжалась она полтора часа и это общеизвестный факт.
А то, что это был заказ Сталина-партии прекрасно показывает «новая трактовка» образа Кутузова.
Из всеми презираемого интригана, педофила и никудышного командующего он вдруг превратился в гениального полководца. Нужны были явные исторические параллели.

Спасибо, Вы внимательны)

Реалии русской жизни 19 века были мне значительно лучше известны, чем что-либо о Наполеоне. Можно сказать, что да, прониклась. В то же время, если Вы обратили внимание, я пишу

Если я поверю во всё-всё, что пишет автор

, т.е. я более чем допускаю, что автор весьма субъективен в своей оценке личности Наполеона, а исторических документов, которые он цитирует, сама лично я не читала. Но если всё это правда, то да, для меня это потрясение.

Личность его действительно очень и очень занимательна. Но благодетелем я бы его не стала считать. Для нас во всяком случае. Это все равно что восхищаться грабителем собственной квартиры, который умудрился обесточить сигнализацию и сожалеть, что он увидил там бардак.

О пропаганде, неинформированности, "дикости" - очень актуально))
Но никто не мешал сомневаться и проверять? Разве что Вы очень молоды и не успели.

К любой литературе нужно относиться критически. Из этих ваших слов, а еще из тех об том, что Наполеон не вел захватнических войн, а всего лишь защищался от коалиций, можно предположить, что автор следует официальной наполеоновский историографии, которую же и создавал сам Бонапарт. Он просто умело играл. Для этого у него в помощниках был Талейран, который выворачивал все на изнанку (например, Акт о посредничестве. Да, войска не вводились на территорию Швейцарии, но по средствам политических игрищ ослабил правительство страны. Вмешательство Наполеона Талейран объяснял, что оно произошло «не затем, чтобы лишить Швейцарию свободы, но затем, чтобы успокоить раздирающие ее смуты». А после заставил подписать мир. Так что Бонапарт был далеко не благодетель)

Бог ты мой, это просто смешно. Александр предал Бонапарта?! Они не дядя Вася и не дядя Коля из одного подъезда, к которым слово "предательство" применить можно. Оба императоры великих держав. А действия Александра - всего лишь дипломатия, где нет понятий дружба и предательство. Кроме того на этот счет есть разные версии. Да, Александр был не против английских судов и товаров, но он это делал потому как сама Франция не гнушалась английскими судами (конечно, если те заплатят). Об этом и взглядах Александра на действия Бонапарта можно почитать у Коленкура, а он между прочим был представителем Франции в России, так что был в курсе дела.
К тому же этот человек не историк, а журналист, все мы знаем как они умело приукрашивают факты в угоду своей работы.
Уж лучше я буду читать "заказные" труды Тарле, Манфреда, но хотя бы буду уверена, что эти люди сидели в архивах, в том числе французских, и писали не голословно.