24 января 2024 г. 18:59

3 "Осторожно, Рождество!" Адама Кея, или как авторы пытаются, но не всегда могут повторить успех

Формат медицинских баек — одно из самых удивительных моих читательских открытий. И суть здесь не только, и не столько, в самих историях, но еще и в умении рассказчика. Решив копнуть в эту сторону поглубже, я добавила медицинские байки в свою заявку на Новогоднем флешмобе от Livelib и получила "Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники" от Адама Кея.

Эти истории написаны британским врачом-гинекологом (который успешно оставил карьеру), поэтому я уже знала, что тема многогранная и интересная, и была заинтригована. Но чуда не случилось. Да, написано неплохо, но местами как-то суховато, иногда повествование было рваным. Я понимаю, что в жизни у врачей так и бывает, и видела об этом в других книгах — они сталкиваются с человеком, зачастую, в самые сложные минуты его жизни, но так и не узнают, чем все закончилось, но в каких-то историях концовка была такой резкой, что становилось обидно. Позже я увидела отзывы о том, что всеми самыми интересными историями автор успел поделитьсяв первой книге, да и сам Адам упоминает, что для этой книги отобрал конкретно истории про дежурство в Рождество, и раз уж сложилось, что они были в меньшинстве и без особого огонька, то тут уж ничего не попишешь.

Причем многие медицинские истории автор разбавляет своими мыслями насчет Рождества, явно пытаясь хоть как-то долить воду в совершенно скромный объем страниц. Из книги в любом случае можно что-то почерпнуть, узнать больше об устройстве медицины в Великобритании, но, думаю, чтобы по праву оценить писательский талант Адама (а ради него в том числе он решил уйти из медицины, ну, это не считая сумасшедших переработок и выгорания), стоит попробовать прочесть его первую книгу, ставшую бестселлером, и я планирую дать ей шанс.

Совершенно точно автора не советую тем, кто негативно относится к черному юмору (в принципе любые юмористические врачебные истории попадают сюда же), но, думаю, многие это и сами заранее понимают, профессия все же накладывает отпечаток. Лично мне такой юмор не доставляет дискомфорта и точно не послужил минусом.

Делитесь в комментариях, любите ли читать медицинские байки? Я вот поняла, что серьезные книги о каком-то одном пациенте или сложной операции мне не так интересны, как набор небольших, вовсе не обязательно забавных, но необычных историй.

Спасибо Наталье за рекомендацию в Новогоднем флешмобе

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!