24 января 2024 г. 16:59

5 А умеете ли Вы читать?

Где-то на просторах интернета случайно попалась мне отсылка на эту небольшую книгу. Решила приобрести в бумажном книге, потому что не люблю читать в электронном. Пришла маленькая брошюрка в мягком переплете, полная полезных советов для простого читателя.

Открыла для себя, что искусство читателя так же важно, как и искусство автора. Здесь полностью согласна с Сергеем Иннокентьевичем. Действительно, правильно читать нужно учиться. Не нужно читать все подряд, да и чтение не терпит быстрой скорости. Лучше читать неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой.

Для глубокого понимания прочитанного важны воображение, умение мыслить и умение вести внутренний диалог с книгой. И здесь неважно, читаешь научную литературу или классику. Просто для научной литературы потребуется более глубокая проработка текста, лучше даже написание конспекта. Тогда прочитанное будет намного лучше понято, да и крепче отложится в памяти читателя. Большинство советов очень полезны и актуальны даже сегодня. Устаревшим я бы назвала только совет по ведению карточек. Хотя возможно кто-то и воспользуется им, но на, мой взгляд, в наш мир интернета, это излишне.

По-моему, подобные брошюры надо давать изучать в школе, чтобы современные дети умели правильно читать и усваивать тексты. Это учит терпению, помогает воспитать силу воли и развивает мышление. Все этого очень недостает современным школьникам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!