SkazkiLisy

24 января 2024 г. 00:47

4 “Пусть захлопнет книгу тот читатель, кто ждёт, что она будет политическим обличением”

В заголовок я вынесла цитату из самой книги. И даже если читатель не ждёт политическое обличение, то всё равно найдёт его. Не просто же так книга была популярна среди диссидентов. А за распространение этого тайно написанного романа выносили серьёзные приговоры. Ведь Солженицын собрал и зафиксировал истории реальных людей и свои собственные о лагерной жизни.

Описания условий содержания и сроков не могут оставить равнодушными. Я думала, что после “Острова Сахалин” Чехова “Архипелаг ГУЛАГ” Солженицына уже произведёт на меня сильное впечатление. Но нет.

10 лет, которые давали детям “врагов народа” или сроки, на которые сажали самих арестованных по 58 статье — 15, 20, 25 лет… Хотя… 10 лет колонии за ценники. И почему я решила удивляться срокам, которые проводили люди в ГУЛАГах?

Солженицын рассказывает историю лагерей и их обитателей. Сначала это были инопартийные, потом контингент становился более интеллигентным и в лагеря ссылались уже врачи, инженеры, учёные всех наук и деятели культуры. Для 58 статьи (враг народа) равны были все. Хоть физики, хоть освобождённые из фашистских лагерей советские граждане. Было бы странно и несправедливо говорить, что по лагерям сидели только невиновные и те, чьей жилплощадью интересовались соседи по коммуналке. Хватало в ГУЛАГах и настоящих предателей.

Обитателей ГУЛАГа использовали как бесплатную рабочую силу. После 1945 года начались масштабные стройки, страна восстанавливалась. Тут и пригодилась эта “рабская сила”, которая “собиралась” в лагерях. Норильский горно-металлургический комбинат, химкомбинат в Челябинской области, канал имени Москвы и трансполярная магистраль, которая так и не была построена, хотя над ней трудились порядка 80 000 заключённых.

Описанный отрезок времени очень страшный и кровавый в истории страны. Можно долго спорить антисоветская ли это агидка или всему написанному (кроме статистики) верить. Да, многое в книге не поддаётся проверке. Солженицын писал её не имея доступа к статистике. А можно ли вообще верить статистике, поступающей из мест не столь отдалённых? Даже сейчас учёным приходится нелегко в поисках информации о, казалось бы, таком ещё недавнем “чудесном советском прошлом”, ведь многие архивы всё ещё закрыты, а если кто-то полезет копать (в прямом смысле этого слова), то “присядет” писать уже свои мемуары. Да и большинство людей, чьи истории Александр Исаевич привёл в своём масштабном труде, никогда не вышли из ГУЛАГа. Поэтому не исключено, что что-то приукрашено в нужную автору сторону, что-то изменено, что-то недоговорено.

Однобока ли представлена история в книге? Безусловно. Но могло ли быть иначе? Человек отсидел 8 лет ни за что. И отсидел не в фашистском лагере, в плену. А на Родине. Где такие же, как и он, советские граждане измывались над другими советскими гражданами.

Можно говорить, что Солженицын всё наврал. Но наврал ли? Как по мне, то автор не показал ничего смягчающего тот мрак, что творился. Избиения, нечеловеческие условия содержания, паёк, которого еле хватает, чтобы передвигать ноги. А стоит ли сомневаться, что это было в ГУЛАГах? Можно почитать воспоминания других узников. Или все хором врут, “проталкивают методичку, спущенную коллективным Западом”. Звучит как-то глупо.

Читать книгу трудно. И из-за её объёма и из-за того что в ней написано. Этапы, лагеря, каторги. Сломленные судьбы, загубленные жизни многих семей. Немного перевести дух можно на той части, где говорится о побегах. Не всех сломали об колено на допросах, не все “откатились” до уровня, где бы раздобыть еду и одежду.

К Солженицыну можно относиться по-разному, как и к его произведениям, но отрицать важность “Архипелага ГУЛАГа” глупо. Даже со всеми допущениями и неточностями, сгущением красок и нелюбви автора к советской власти, произведение открыло многим людям глаза на ужасы лагерей.