lapl4rt

Эксперт по жизни

23 января 2024 г. 17:24

Проще времени может быть только время, в котором еще не бывал.
Сегодня мы не можем сказать, сколько среди нас людей с паранормальными способностями: никто не ведет учет, никто не использует их способности для обогащения.
В далеком будущем корпорация Фишхук (рыболовный крючок) работает на парапсихах, которые "путешествуют" разумом за многие тысячи световых лет, ища необычные артефакты, которые можно использовать на Земле. Блейн Шепард, парапсих, сбежал из Фишхука, поскольку дал инопланетному разуму "поселиться" в своей голове. Никто не знает, чем чреваты такие ситуации, поэтому Фишхук быстро обнаруживает иноземное присутствие у своих работников и изолирует их на благо всем. Блейн изолироваться не захотел, поэтому отправился в бега. Правда, интересно попутешествовать по Америке будущего читателю не удастся: города и поселки представлены только проживающими в них людьми, сама локация остается лишь декорацией.
Впрочем, и люди выглядят статистами, даже главный герой. Задача автора - столкнуть обычное общество с необычным меньшинством, поэтому отдельные индивиды теряются за теми идеями, которые они несут. Всё нетакое часто вызывает отторжение, а то и зависть, переходящую в ненависть. Парапсихов слишком мало, чтобы противостоять всем остальным. Саймак предложил решение, чтобы и овцы целы, и волки сыты, но, на мой взгляд, выглядит оно блеклым, я ожидала, что та громоздкая задача, которая была поставлена в книге, будет решена более если не изящно, но интересно.
Как и многое у Саймака, этот роман скорее социальный, чем фантастический: летающие люди и телепатия - допущения для подачи конфликта. По названию можно подумать, что речь будет идти о путешествиях во времени, но это хитрая увертка: вроде бы не поспоришь, что это есть, но для книги с подобным названием игры со временем теряются на фоне шпионских игр.
Если бы это была первая книга Саймака, я бы решила, что с меня его достаточно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!