Романова Галина (reader-6592108)

22 января 2024 г. 07:11

4 О том, что было... есть и будет.

Я уже писала о том, что есть книги, которые приходят вовремя. Писала и буду писать, потому как порой бывает, что...
В общем, книга... политическая. Нет, чистой политики, так сказать, из высших сфер, там нет. Но в наше время и в нашей стране вот в этом году она читалась как политическая.
Сначала пара слов предыстории.
Я пополняю свою библиотеку "на прочитать" несколькими способами. В список либо попадают книги уже известных авторов, либо те, которые мне кем-то рекомендованы, либо случайные, "на кого Бог пошлет". Эту мне рекомендовал... Анатолий Жигулин. В его повести "Черные камни" есть эпизод. Уже вернувшись с Колымы, он какое-то время провел в "обычной" тюрьме, там смог воспользоваться местной библиотекой и взял почитать как раз "Большую родню" Михайлы Стельмаха. Тогда, в пятидесятые годы, она была новинкой, наверное... И была написана "про здесь и сейчас".
Но теперь...
Теперь эта книга не просто стала исторической, но она по-новому заставляет посмотреть на историю Украины. Да-да, той самой Украины, с которой мы... ну, вы поняли...
Книга охватывает большой пласт истории Прибужья. От двадцатого года, когда там громили банды бандитов, через тридцатые годы, коллективизацию и строительство новой жизни, до нападения фашистов и весны сорок четвертого, когда Украину освобождали СОВЕТСКИЕ войска вместе с партизанами, а сами фашисты и их приспешники (бандеровцы), бросая добро и иногда даже свои семьи, спешат удрать за границу, домой или под крылышко новым хозяевам, которым они сами не очень-то нужны.

Дальше продолжать или сами все поняли?

Вот то-то.

Только мне кажется, что книгу стоило бы прочесть. Хотя бы для того, чтобы понять - история действительно движется по спирали. И сейчас она как раз заходит на тот виток.

Почему все-таки не пять баллов? За язык. Автор никак не мог решить, как писать, в настоящем или прошедшем времени. Практически на одной странице у него "Она стоит и смотрит на..." (настоящее время) и в следующем практически абзаце: "Он подошел и обнял жену..." (время прошедшее). Это сбивало с толку и не знаю, кого "благодарить" за такую корявость языка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!