Rosio

по анти фэн-шую

10 августа 2014 г. 13:15

В свою небольшую книжку Энтони Мэйсон умудрился вместить массу информации о Бельгии и её жителях. Он сумел рассказать всё, причем сделал это коротко и ясно. Мэйсон не занудствует, не читает лекции, он подает информацию живым языком, таким, каким мы говорим в жизни, с изрядной долей ироничности. Ещё очень здорово, что этот чудесный и веселый гид находит место в своем рассказе для всевозможных баек и анекдотов.

Начинает свою книгу Мэйсон вполне предсказуемо - он даёт справку о населении и языках. Оказывается в Бельгии говорят на трех языках, да ещё и присутствует куча диалектов. Как они там друг друга понимают? Впрочем, до Китая им всё равно далеко.

Очень большое внимание наш экскурсовод уделяет обычной жизни бельгийцев, их самооценке и отношению к друг другу. То, что "бельгийцы от себя не в восторге и нисколько этого не скрывают" было замечено мной в некоторых литературных произведениях. Вспомнить хотя бы несчастного Руди из "Лансароте". Вот и Мэйсон об этом говорит. Плохо у бельгийцев с самовосприятием, а зря, судя по книге. Мне лично они очень понравились - трудолюбивые, добродушные, щедрые люди, которые терпеть не могут снобизм. А чего стоит обретение независимости? Такого я, большой любитель истории, доселе не встречала:

Независимость Бельгии принесла «оперная» революция. Театралы, взбудораженные до глубины души оперой Обера "Немая из Портичи", высыпали в своих пышных нарядах на улицы Брюсселя и водрузили национальный флаг над зданием ратуши. После нескольких вооруженных стычек голландцы убрались с захваченных земель восвояси, и повстанцы ворвались в королевский дворец.

Было также интересно узнать о политическом устройстве (прям на нас похоже с их уровнем коррупции и принципом "рука руку моет"), о транспорте и прочем общественном устройстве. Но самое ценное - это информация о людях. К примеру, я и подумать не могла, что в тихой и благополучной Бельгии может существовать непримиримая вражда между фламандцами и валлонами:

Но за внешне спокойным фасадом в стране, гордящейся отсутствием всяких проявлений национализма, две говорящие на разных языках группы разделены непримиримой враждой.

Забавно было почитать о том, как бельгийцы относятся к иностранцам, ведь посмотреть "взглядом со стороны" всегда любопытно. Было немного жаль, что нет ничего о нас. Хотя, может оно и к лучшему, учитывая распространенное мнение европейцев о российских гражданах? Зато Мэйсон развеял несколько моих заблуждений. Например, я считала, что бельгийцам близки французы. Ан нет!

Некоторые иностранцы высказывают предположение: если Бельгия развалится, то валлоны воссоединятся с французами. Дудки! Они скорее перережут себе горло или пойдут в вечную кабалу к англичанам. Бельгийцы по силе своей, впитанной с молоком матери, неприязни к французам нисколько не уступают большинству британцев.

Больше всего бельгийцев раздражает то, что французы крадут их знаменитостей и радостно потирают руки, когда весь мир принимает Жака Бреля, Джонни Холлидея, Тентена, Жоржа Сименона и др. за французов.

Ну и само собой было весьма интересно заглянуть в обычную жизнь и узнать, что любят люди, живущие в незнакомой Бельгии, чем живут, как отдыхают, чем увлекаются. Оказалось, что самым распространенным хобби там является коллекционирование:

Бельгийцы — страстные коллекционеры. Загляните в дальний угол гаража, платяной шкаф в спальне или загородный домик, и вы увидите там хранящиеся в строгом порядке коллекции спичечных коробков, почтовых марок с изображением птиц, оловянных солдатиков и старинных пишущих машинок. Здесь на каждом шагу попадаются частные, открытые для широкой публики музеи. И чего только люди не собирают!

Мэйсон не обошел вниманием и искусство Бельгии, которое нам знакомо больше по именам знаменитых фламандских живописцев: Рубенс, ван Дейк, ван Эйк и другие. А тем временем именно из Бельгии родом основатель стиля модерн - архитектор Виктор Орт. Есть несколько строк о знаменитом бельгийском шоколаде, рассказ о пивоварнях и сортах местного пива, которое не продается на экспорт, о магазинах, о барах и многом другом. Так получилось, что я получила массу информации и теперь знаю, что же такое Бельгия и её интересные жители. А вот самооценку им надо менять. Они заслуживают лучшего к себе отношения.

"Мы единственная страна, задающаяся вопросом, а существует ли она", — заявляет бельгийский поэт Даниель де Брюкер.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - второй тур "ВОКРУГ СВЕТА С ЭРКЮЛЕМ ПУАРО".

Ветка комментариев

Во Францию безумно хочу! Каркассон, катарские замки и прочие прекрасные творения рук человеческих меня прям манят)). А вот Великобритания - ну очень дорогая страна. Франция всё же более осуществима).

И они того стоят! Мы с мужем за двадцать лет всю Францию исколесили. Теперь хотелось бы с Великобританией ознакомиться, но Вы правы, это реально дорогое удовольствие. Сейчас ну совсем не по средствам. Вот если вдруг представится доступный вариант, то шанс не упущу :) Там столько всего интересного! В Шотландию, например, очень хочется. Насмотрелась пейзажей в ГП, теперь мечтаю увидеть всё сама :)

А Ирландия как хороша! Эх... Ну, будем надеяться, что всё у нас получится и мы доедем до тех мест, которые хотим посетить!)

Дааа! Скандинавские страны тоже давний предмет моих желаний!
Будем надеяться, конечно, что нам ещё остаётся :)