Rosio

по анти фэн-шую

10 августа 2014 г. 13:15

В свою небольшую книжку Энтони Мэйсон умудрился вместить массу информации о Бельгии и её жителях. Он сумел рассказать всё, причем сделал это коротко и ясно. Мэйсон не занудствует, не читает лекции, он подает информацию живым языком, таким, каким мы говорим в жизни, с изрядной долей ироничности. Ещё очень здорово, что этот чудесный и веселый гид находит место в своем рассказе для всевозможных баек и анекдотов.

Начинает свою книгу Мэйсон вполне предсказуемо - он даёт справку о населении и языках. Оказывается в Бельгии говорят на трех языках, да ещё и присутствует куча диалектов. Как они там друг друга понимают? Впрочем, до Китая им всё равно далеко.

Очень большое внимание наш экскурсовод уделяет обычной жизни бельгийцев, их самооценке и отношению к друг другу. То, что "бельгийцы от себя не в восторге и нисколько этого не скрывают" было замечено мной в некоторых литературных произведениях. Вспомнить хотя бы несчастного Руди из "Лансароте". Вот и Мэйсон об этом говорит. Плохо у бельгийцев с самовосприятием, а зря, судя по книге. Мне лично они очень понравились - трудолюбивые, добродушные, щедрые люди, которые терпеть не могут снобизм. А чего стоит обретение независимости? Такого я, большой любитель истории, доселе не встречала:

Независимость Бельгии принесла «оперная» революция. Театралы, взбудораженные до глубины души оперой Обера "Немая из Портичи", высыпали в своих пышных нарядах на улицы Брюсселя и водрузили национальный флаг над зданием ратуши. После нескольких вооруженных стычек голландцы убрались с захваченных земель восвояси, и повстанцы ворвались в королевский дворец.

Было также интересно узнать о политическом устройстве (прям на нас похоже с их уровнем коррупции и принципом "рука руку моет"), о транспорте и прочем общественном устройстве. Но самое ценное - это информация о людях. К примеру, я и подумать не могла, что в тихой и благополучной Бельгии может существовать непримиримая вражда между фламандцами и валлонами:

Но за внешне спокойным фасадом в стране, гордящейся отсутствием всяких проявлений национализма, две говорящие на разных языках группы разделены непримиримой враждой.

Забавно было почитать о том, как бельгийцы относятся к иностранцам, ведь посмотреть "взглядом со стороны" всегда любопытно. Было немного жаль, что нет ничего о нас. Хотя, может оно и к лучшему, учитывая распространенное мнение европейцев о российских гражданах? Зато Мэйсон развеял несколько моих заблуждений. Например, я считала, что бельгийцам близки французы. Ан нет!

Некоторые иностранцы высказывают предположение: если Бельгия развалится, то валлоны воссоединятся с французами. Дудки! Они скорее перережут себе горло или пойдут в вечную кабалу к англичанам. Бельгийцы по силе своей, впитанной с молоком матери, неприязни к французам нисколько не уступают большинству британцев.

Больше всего бельгийцев раздражает то, что французы крадут их знаменитостей и радостно потирают руки, когда весь мир принимает Жака Бреля, Джонни Холлидея, Тентена, Жоржа Сименона и др. за французов.

Ну и само собой было весьма интересно заглянуть в обычную жизнь и узнать, что любят люди, живущие в незнакомой Бельгии, чем живут, как отдыхают, чем увлекаются. Оказалось, что самым распространенным хобби там является коллекционирование:

Бельгийцы — страстные коллекционеры. Загляните в дальний угол гаража, платяной шкаф в спальне или загородный домик, и вы увидите там хранящиеся в строгом порядке коллекции спичечных коробков, почтовых марок с изображением птиц, оловянных солдатиков и старинных пишущих машинок. Здесь на каждом шагу попадаются частные, открытые для широкой публики музеи. И чего только люди не собирают!

Мэйсон не обошел вниманием и искусство Бельгии, которое нам знакомо больше по именам знаменитых фламандских живописцев: Рубенс, ван Дейк, ван Эйк и другие. А тем временем именно из Бельгии родом основатель стиля модерн - архитектор Виктор Орт. Есть несколько строк о знаменитом бельгийском шоколаде, рассказ о пивоварнях и сортах местного пива, которое не продается на экспорт, о магазинах, о барах и многом другом. Так получилось, что я получила массу информации и теперь знаю, что же такое Бельгия и её интересные жители. А вот самооценку им надо менять. Они заслуживают лучшего к себе отношения.

"Мы единственная страна, задающаяся вопросом, а существует ли она", — заявляет бельгийский поэт Даниель де Брюкер.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - второй тур "ВОКРУГ СВЕТА С ЭРКЮЛЕМ ПУАРО".

Интересная рецензия и познавательная :)
Как-то ознакомилась с двумя подобными книгами о французах, но там автор так глумился над ними, что было просто противно читать. Тут, я так поняла, автор с симпатией относится к своим персонажам, это уже приятно.

Да, тут автор - молодец. Он тоже шутит, но как-то по доброму, любя. Мэйсон умудрился сделать так, что бельгийцы и мне очень понравились).

Увы, у Кларка с французами так не получилось.
Про бельгийцев ничего не знаю, в Бельгии всего несколько раз была, и те проездом. Знаю только, что Жаком Брелем они действительно очень гордятся. Ну, и про языки. А Вам теперь надо самой туда съездить, чтобы сравнить впечатления :)

Надо бы, да. И очень хочется. Мэйсон меня сильно заинтересовал, рассказом о фламандской архитектуре. А я прям жуть как люблю всё старинное и колоритное национальное.)) Была б моя воля, всю жизнь бы лазила по замкам и старинным городам и селам.))

О, понимаю! :) Тогда Вам непременно надо побывать во Франции и Великобритании. Вот где куча живописных замков и сёл. Жаль, что на всё это нет ни средств, ни времени. Но хоть понемногу, потихонечку... :)

Во Францию безумно хочу! Каркассон, катарские замки и прочие прекрасные творения рук человеческих меня прям манят)). А вот Великобритания - ну очень дорогая страна. Франция всё же более осуществима).

И они того стоят! Мы с мужем за двадцать лет всю Францию исколесили. Теперь хотелось бы с Великобританией ознакомиться, но Вы правы, это реально дорогое удовольствие. Сейчас ну совсем не по средствам. Вот если вдруг представится доступный вариант, то шанс не упущу :) Там столько всего интересного! В Шотландию, например, очень хочется. Насмотрелась пейзажей в ГП, теперь мечтаю увидеть всё сама :)

А Ирландия как хороша! Эх... Ну, будем надеяться, что всё у нас получится и мы доедем до тех мест, которые хотим посетить!)

Дааа! Скандинавские страны тоже давний предмет моих желаний!
Будем надеяться, конечно, что нам ещё остаётся :)

какие у нас с вами разные мнения сложились об этой книге :)
мне не понравились ни стиль автора, ни его байки с анекдотами про расстёгнутую ширинку и тупость бельгийцев
мне очень интересно знать на каких материалах он основывался, когда писал книгу

Ну, анекдоты-то он не сам выдумал.) На самом деле соседи частенько сочиняют друг о друге анекдоты, используя черный юмор. В книге он же как раз рассказывает, что бельгийцы далеко не тупые.
А вот источников он не указывает. Может путешествовал там и нахватался в дороге))).

да, источники покрыты мраком))

В книге он же как раз рассказывает, что бельгийцы далеко не тупые.

да, только много едят, жалуются на здоровье и не могут прийти к пониманию - постоянно делается акцент на негативном отношении между фламандцами и валлонами

мне кажется, некорректно писать о целой нации, называя её "странной", а на второй странице сходу ещё и про тупость бельгийцев писать (пусть это и указано, как мнение иностранцев)
мы все имеем право на своё мнение, и автор в том числе, но вот так вешать ярлыки, которые могут многим запомниться, ну как-то чересчур...

Да как и везде. Основная масса людей, вне зависимости от национальной принадлежности, много едят и жалуются на здоровье.)
Мне не показалось, что он делает на этом негативе акцент. Просто рассказал, как обстоят дела.

Ну так он и упомянул это, как одно из мнений именно иностранцев. Не он ярлык повесил. Потом в его словах про тупость ничего не было. Наоборот, он описывает бельгийцев, как очень даже достойную нацию. У них интересные увлечения, он чтят родственные связи, трудолюбивы. Ну не знаю... В общем, да, совсем разные мнения у нас сложились). Я негатива не заметила.)

Я тоже хочу во Францию! Возьмите меня с собой!))

Поехали!))) Я таки собираюсь подкопить денег и на следующий год доехать хотя бы до Каркассона.)

Кстати, у меня есть прекрасная настольная игра "Каркассон", которая очень подходит как для большой компании, так и для двоих человек) Безумно увлекательно и интересно!) Советую обратить внимание. Юле я её уже пропиарил ))

Конечно поехали! Не вопрос :))
Мы, кстати, в Каркассон планировали сейчас ехать :) А игра интересная, да.

А у меня уже никак. Финансы не позволяют да и отпуск уже был - в июне облазила всю западную Беларусь. Замки, замки...)))

Так и у нас, судя по всему, уже не получится в этот год. Будем мечтать и планировать следующее лето :) Пишите, если что, если вдруг Франция, сориентирую Вас по маршруту :)
А что Вам понравилось в Беларуси? Какие там замки?

Спасибо большое, я обращусь, т. к. во Франции не была и помощь бы не помешала с маршрутом).
Потрясающий замок в Несвиже, прекрасный Мирский замок, в Гродно старый и новый замки, Лидский замок и руины Новогрудского замка посмотрела. Гродно, кстати, и как город очень понравился - красивый, чистый, прям восточноевропейский).
Мирский:
картинка Rosio

Новогрудские руины:
картинка Rosio

Ух ты, а красиво-то как! Первый, конечно, сильно впечатляет. Видно, что за ним ухаживают. Он со всей обстановкой внутри, да?

Да, полная экспозиция. Очень интересно. Как и в Несвиже.

Могу себе представить эту красоту.
Нигде не была, всё завораживает! Вы Беларусь специально (из-за замков) выбрали в качестве места для отпуска?

Случайно получилось. Знакомый поехал и мне предложил составить компанию. Я и поехала).

И правильно. Вот такие случайные поездки даже чаще оборачиваются приятными воспоминаниями :)

Это точно!)

Да, да! У нас тоже есть. На даче. Когда собираемся все - играем.) Надо, кстати, и дома её завести.

У меня целая куча дополнений, так что получается огромное поле и время игры где-то 2-3 часа, если никто не тупит)

Класс!

Очень хорошо понимают) Немецкий использует очень маленькая часть страны. Фламандцы (практически все) знают французский из за множества туристических мест во Фландрии, куда съезжаются все франкоговорящие. Просто вне зон туризма делают вид, что не понимают) Валлонам сложнее всего, у них в школах фламандский изучают гораздо меньше, чем фламандцы французский. Но сейчас уже и это меняется, на работу охотнее берут, если знаешь два языка, поэтому молодое поколение валлонов исправляет тенденцию.

Спасибо за пояснения. А то и правда Китай вспомнился)).

Оно и понятно)) Но Бельгия поменьше будет, поэтому наверное проще.

Да.)