DagmaraD

9 августа 2014 г. 12:25

А нужна ли эта книга?

Молчание – лучший способ ответа на бессмысленные вопросы

Не очень впечатляющая книга. Если вы читаете всю серию о Тане Гроттер, то и данную книгу следует прочитать. В принципе, вы сделаете это и без моего совета. С точки зрения юмора и философии, с ней все в порядке. Но для сюжета и развития истории, она попросту не за чем. Разве только ради Глеба, хотя... ради Бейбарсова можно простить все.
Кажется, здесь впервые прослеживается связь с другой работой Д.Емца – «Мефодием Буслаевым». Но если вспомнить доисторические времена, когда МБ только дебютировал, нас уверяли о переплетениях сюжета, и загадках, которые будут рождаться в одном сериале, и раскрываться в другом. Теперь я смотрю на это сквозь призму времени: столько написано новых частей, серия о ТГ вовсе завершена (причем уже трижды), но ничего подобного мы так и не увидели, кажется, это был только маркетинговый ход. И вот эта самая книжка - "Перстень с жемчужиной" - мне тоже видится чистой коммерцией. Автор не проливал свет на старые тайны, не ответил ни на один старый вопрос, он только заложил фундамент для последующих книг.

Ветка комментариев

я тоже, а мое разочарование от Птицы титанов ни с чем не сравнится, у него был выход - не писать. Уж после Сфинкса он обязан был остановиться