18 января 2024 г. 23:04

5 «Я раздавил тебя каблуком своего честолюбия, ты значишь для меня не больше, чем измятая роза, брошенная в траву»

Прочитала и села в ступоре писать отзыв

Как обличить все свои эмоции от такого великого произведения в слова?

Да и в сущности есть ли у меня право оценивать то, что прошло проверку временем и доказало свое совершенство?

Поэтому будет глупо с моей стороны оценивать сюжетные приемы, тропы и тд.

Я скажу лишь, что «Поющие в терновнике» заставили биться мое сердце чаще, заставили искренне сопереживать героям. С ними я испытала невероятный спектр эмоций от полного отвращения, разочарования до просто восхищения и обожания.

Этот роман не описать несколькими абзацами отзыва, а тем более не описать то действие, которое на меня он оказал.

Вначале я писала свои мысли рассуждала почему так происходит и почему авторка решила сделать именно так. А потом я поняла, что все в романе так, как должно быть, и мне, простому обывателю, не пристало его оценивать.

Великое мастерство описать всю, на первый взгляд, простую жизнь. Но эта жизнь такая полная, такая искренняя, что цепляет не только душу, а все струны сердца, тела  и разума.

Это произведение отличается от тех многих классических что я прочитала, но этим оно и особенное. Этим оно заставляет трепетать твой разум и душу.

Такая простая, но такая особенная. Что в сущности человеческая жизнь? Море выборов, правильных или нет. И нескончаемые варианты путей. И лишь к концу жизни мы можем оценить как на нас повлияет то или иное решение.

P.S. Как бы я не относилась к Ральфу де Брикассару, но ему благодарна, что объяснил маленькой Мэгги что такое месячные (и что она не умирает) и вообще рассказал много того, что должны были рассказать родители.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!