18 января 2024 г. 14:03

История повествует о психиатре Викторе Ларенце, у которого таинственным образом пропадает дочь. По прошествии четырех лет, не смирившись с потерей, Виктор прекращает практику и уезжает на уединенный остров, чтобы восстановить силы.

Внезапно на острове появляется Анна Гласс, женщина страдающая шизофренией. Она уверяет, что герои её книг время от времени оживают и взаимодействуют с ней, она просит помощи у доктора Ларенца. Ларенц не готов снова проводить терапии, но Анна настолько навязчива, что в конце концов он поддается на её уговоры. Назло Виктору на остров обрушивается сильный шторм, теряется связь с миром и ему приходится переживать все события один на один с собой, сидя в одиночестве в своем особняке. Тут то и начинается вся фантасмагория и день за днем события приобретают всё более странный оборот.

Мне история понравилась, но такой сюжет я видела уже несколько раз в разных книгах и фильмах. Автор и сам похоже ничего не скрывает, потому что буквально с первых глав начинает подкидывать подсказки. Для прозорливого читателя сложить один плюс один не составит труда, но...но непонятен изначальный ход событий, который и привел к катастрофе. Именно это, а также хорошо прописанная мрачная атмосфера добавили один балл к моей оценке.

Мне вообще повезло, я читала по вечерам, когда уже темно за окном, плюс у меня фоном случайным образом включалась очень тревожная музыка из компьютерной игры и это было просто супер - пара кирпичей выпала уже на первой трети книги. Однако не всё так гладко, мне до сих пор непонятен мотив главного злодея, а вот для чего это всё было? Вроде бы у героя и так всё было хорошо в жизни, чего он добился своими действиями?

Читала на английском, язык несложный, объем маленький, а учитывая, что у Фитцека постоянно всё наворочено и быстро меняется, то это был очень удачный выбор (для чтения на английском).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!