Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

8 августа 2014 г. 00:47

Неплохое YA-фэнтези. Не так уж много соплей, умеренное количество кровищи и смертей и не совсем типичная главная героиня. Элиза достаточно умна, умеет держать себя в руках (по крайней мере лучше большинства героинь YA-произведений), она не маг и не воин, а знаток священных текстов и загадочный "Посланник Господа", и еще она... толстая и реально заедает всяческими булками-пирожками свои проблемы. Последнее довольно-таки необычно для фэнтезийного сеттинга. :) С голодным желудком лучше вообще за книгу не садиться - от подробных описаний рациона Элизы хочется бежать на кухню и штормовать холодильник, не смущают даже сцены кровавой резни. Причем хорошо покушать любят не только в королевском дворце, а и в лагерях мятежников и полуразрушенных деревеньках. Как в ресторане, ей-богу.
Сюжет в меру увлекательный, хотя о многом можно догадаться загодя. Из нескольких смертей персонажей неожиданностью для меня стала только одна. К минусам можно отнести также и неравномерный темп произведения. История разделена на три части, из них первая довольно размеренная, во второй события развиваются более стремительно, но третья... начинается примерно на 90% книги. Развязка скомканная и наступает слишком быстро, как будто автору приказали уложиться в определенное количество страниц, а вспомнила она об этом только дописывая конец книги.
Чувствую, что вторая книга порадует меня больше, потому что по идее там будет больше внимания уделено не шпионажу и военным интригам, а попыткам поднять королевство, пострадавшее от войны.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".