16 января 2024 г. 15:34

5 Не забывайте писать, не забывайте звонить

Книга, после прочтения которой становится стыдно.  Стыдно за гг, который годится мне в отцы, стыдно за себя, что не так часто звоню и пишу своим родным и близким как надо бы.
На этот раз, путешествуя по России я отправилась вместе с Анатолием Петуховым к вепсам в глубинку Вологодской области. К народу с его обычаями,   устоями и языком.
Выйдя на заслуженный отдых отец с сыном едут к его родителям. Туда, где очень давно не был. Путь их нелёгкий,  т.к. туда не ходят пароходы и поезда. Пока они добираются до пункта назначения, автор нам рассказывает о карьерном росте отца, как он из деревенского мальчишки превратился в большого начальника. Казалось бы, это же здорово, человек вышел в люди. Но по факту все иначе. Став начальником, он перестал быть сыном. Забыл своих родителей, забыл о том, что с возрастом мы не становимся моложе так же как и наши папа с мамой. В суете и нехватки времени ему даже не пришло в голову, а как они там. Есть ли у них еда, одежда, вода, дрова... Ведь живут то они в вымирающей деревне. Но в такой деревне, как оказалось, где соседи не бросают друг друга. И что удивительно, это оценил городской житель, его сын, а не гг. Парень нашёл общий язык с бабушкой и дедушкой, который видит их в первый раз, а бывший житель деревни не нашёл о чем поговорить с самыми родными людьми...
Конец произведения запал в самое ❤️.
Поддерживаете связь со своими родными и близкими, пишите им, звоните, заходите в гости с поводом и без. Не будьте "БОЛЬШИМИ НАЧАЛЬНИКАМИ ПО ЖИЗНИ", оставайтесь людьми, детьми своих родителей.  Не забывайте своих корней и свою Родину.

...помните, забыл отца-мать - для роду потерянный, забыл свой язык - для народу потерянный, а землю родную забудешь - птичьим пёрышком станешь. Выше птицы то пёрышко ветер носит, а что в ём толку?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!