6 августа 2014 г. 15:43

Сердце колотится бешено...бум-бум-бум. Руки трясутся. Я дочитала "Камеру". Книгу, написанную простым, без прикрас, языком. Читающуюся легко и быстро, не смотря на очень сложную, тонкую и противоречивую тему.

Обо всём по-порядку. Книга действительно читается на удивление быстро, и оторваться от неё сложно, не смотря на некоторую затянутость (всвязи с чем я и снизила оценку немного). Не знаю, как люди умудряются над этой книгой заснуть. Честно. Я проглатывала страницу за страницей. К концу напряжение было настолько диким, что казалось, из ридера вот-вот полетят искры. Исход, вобщем-то, был ясен. Но надежда всё равно оставалась.
Увлекающимся юриспруденцией, особенно американской, и особенно касательно смертной казни - очень рекомендую эту книгу.

Дальше много текста

Сюжет - ку-клукс-клановец Сэм Кэйхолл совершил ни одно преступление. Он ненавидит "чёрных" а также евреев, хладнокровно убил нескольких афроамериканцев, занимался взрывами и поджёгами. Правда, до одного примечательного дня взрывы обходились без жертв. Но тот последний взрыв унёс жизни двух пятилетних мальчиков - близнецов, покалечил их отца и определил дальнейшую учесть самого Сэма. Сэм "только помогал"...был не основным злодеем, а сообщником, но из всей банды попался он один. На него всё и свесили. А он молчал, никого не выдавал.
Много лет спустя, внук Сэма, молодой адвокат, который жил далеко и под другой фамилией, и до недавнего времени ничего не знал о печальной славе своей семьи, решает попытаться спасти деда от смертной казни. А заодно понять, как дед пришёл к такому печальному итогу. Откуда в нём эта жестокость. И какие ещё ужасные тайны скрывает его семья.

Смертная казнь. Для меня это словосочетание всегда было наполненно липким страхом. Это очень неоднозначная тема, на которую безумно сложно рассуждать. И, несмотря на долгие размышления, занять чёткую позицию в этом вопросе мне пока не удалось.

Немного цифр, взятых из википедии:

...к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.

А ещё, оказывается, в свободном доступе есть списки приговорённых к смерти в США. Можно посмотреть, кто, где и когда будет убит из высокоморальных соображений приказом свыше. Например, на сегодня - 06.08.2014 - назначена очередная казнь. Ещё немного, и она свершится. Только там не написано, будет это газовая камера, смертельная инъекция, повешание или что-то иное.

В книге вопрос смертной казни рассмартивается с разных позиций и под различными углами. Но сам автор осуждает "узаконенное убийство". Его довоны понятны, с ними даже можно согласиться. Но лично я всё равно не могу занять чёткую позицию. Ни за, ни против.

Гришем даёт читателю возможность заглянуть в камеру смертников. Окунуться в их рутину, послушать их мысли, прочувствовать их чувства. И сама смертная казнь, и процесс, ведущий к ней, расписываются очень подробно. Так, что пробирает до мурашек, не смотря даже на то, что язык суховат и художественности нехватает (хотя, может здесь дело в переводе, мне не ведомо). Зато правдиво.

"Камера" поднимает множество вопросов,взязанных со смертной казнью. Например, как насчёт того, что это бесчеловечно? Но тут же возникает встречный вопрос: Было бы человечно со стороны приговорённого убивать ни в чём неповинных людей (вследствии чего он и оказался там, где оказался)?
"Государство не имеет права решать, кому жить, а кому умирать". Хорошо...а убийца имел право отнять жизнь у своей жертвы? Ему кто дал такое право? И ведь жертву никто не предупредил, что сегодня её последний день, что только что она сказала своё последнее слово, что тот быстрый поцелуй в щёку своему ребёнку или мужу был последним...что больше не будет закатов, рассветов, дожня на коже, вкусного ужина, радостий и печалей. Не будет ничего. Просто потому, что кто-то так решил.
Последний ужин перед казнью, врачебный осмотр, последнее слово, прощание с родными - всё это есть у приговорённого. Это, конечно, отчасти издёвка. Ну что, доктор, я достсточно здоров, чтобы умереть? А ещё поражаешься, как вообще накакнуне такого события может полезть кусок в горло. Но всёже. У человека в этой ситуации есть права, есть какие-то возможности, есть время попращаться с близкими. У жертв(ы) всего этого не было.

Ещё такой момент: "Погибших уже не вернуть. Что даст вам казнь этого бедняги, которому всё равно век воли не видать - если не умереть велением закона, так гнить до конца жизни в крошечной клетке". Я думаю, родственикам жертвы это что-то даст. Отмщение. Чувство восторжествовавшей справедливости. Возможно оно придёт, а может быть и нет. Но как бы там ни было, не многие способны простить убийцу родного ребёнка, мужа, родителя. И это совершенно понятно и естественно.

Если так подумать, то для некоторых смертная казнь - это, что называется "легко отделался". Взять каких-нибудь маньяков-извращенцев, террористов-смертников...их жертвы мучились. Они, вполне возможно, мечтали и молили о скорой смерти, чтобы не терпеть больше адские муки. И быстрая смерть, в предварительными ужинами, свиданиями и.т.д. - это как-то...слишком гуманно по отношению к таким выродкам, уж простите меня за грубость.

Ещё один очень важный момент - и тут вспоминается фильм "жизнь Дэвида Гейла" - как быть с теми несчастными, кто попал в камеру смертников по чудовищной ошибке? Ведь такие случаи не редки. На фоне этого лично для меня все аргументы ЗА тут же меркнут
Раскаяние убийцы. Это очень ценно. Но ведь оно тоже не воскресит их жертвы. А за свои поступки надо отвечать.

В целом я больше против смертной казни, чем за. Пожизненное заключение, на мой взгляд, лучшая альтернатива. Да, убийца будет ходить, дышать, жизнь. Но что это за жизнь? От такой жизни многие "смертники" мечтают поскорее покончить с собой. Но, опять же, стоит подумать о серийных убийцах, извращённых маньякох и тому подобных тварях, мучивших свои жертвы, убивавших людей пачками...что с ними делать? Убить, вколов смертельный шприц или пустив газ - слишком мягко. Оставить гнить за решёткой - тоже что-то не то. Жестоко разделаться с ними, чтобы они помучились так же, как их жертвы - об этом, наверное, в тайне мечтаю не я одна. Но на деле о подобном и речи быть не может, естественно.

Что касается Сэма Кэйхолла - по мере чтения становится понятно, почему он стал таким, каким стал, и даже начинаешь ему сочувствовать. Он искренне раскаялся. Многое осознал, понял свои ошибки, признал свои грехи. Но сделанного не воротишь. Даже не беря в рассчёт гибель близнецов (кто будет читать, поймёт, о чём я ) - он убил несколько чернокожих, хотя за эти преступления его не судили. Просто потому, что в те времена на юге США чернокожие и за людей-то не считались. Ну убил белый человек негра. Ну и что? Подумаешь! На такие преступления полиция закрывала глаза. А то, что, как утверждал внук и адвокат Сэма Адам Холл, у его деда не было другого выбора, он просто не мог вырасти другим в той среде, и что эта ненависть родилась и росла вместе с ним, ведь дед - потомтсвенный ку-клукс-клановец - тут я совершенно не согласна. Каждый выбирает сам, по какому пути пойти. Взять хотя бы сына Сэма (отца Адама) - он вырос совсем другим и очень стыдился и тяготился тем, что из себя представляет его семья. И с чернокожими он дружил, хотя отец это не одобрял мягко говоря.

ВОбщем, пора мне пожалеть тех, кто решит прочитать этот отзыв, и поставить точку. Слишком много "Камера" поднимает тем и вопросов, о которых можно говорить и спорить бесконечно.

Прочитано в рамках игры "дайте две light version"

Ветка комментариев

С Бьорк? Рыдала от него навзрыд.

Да...и я рыдала(((очень фильм тяжелый(((((