6 августа 2014 г. 15:43

Сердце колотится бешено...бум-бум-бум. Руки трясутся. Я дочитала "Камеру". Книгу, написанную простым, без прикрас, языком. Читающуюся легко и быстро, не смотря на очень сложную, тонкую и противоречивую тему.

Обо всём по-порядку. Книга действительно читается на удивление быстро, и оторваться от неё сложно, не смотря на некоторую затянутость (всвязи с чем я и снизила оценку немного). Не знаю, как люди умудряются над этой книгой заснуть. Честно. Я проглатывала страницу за страницей. К концу напряжение было настолько диким, что казалось, из ридера вот-вот полетят искры. Исход, вобщем-то, был ясен. Но надежда всё равно оставалась.
Увлекающимся юриспруденцией, особенно американской, и особенно касательно смертной казни - очень рекомендую эту книгу.

Дальше много текста

Сюжет - ку-клукс-клановец Сэм Кэйхолл совершил ни одно преступление. Он ненавидит "чёрных" а также евреев, хладнокровно убил нескольких афроамериканцев, занимался взрывами и поджёгами. Правда, до одного примечательного дня взрывы обходились без жертв. Но тот последний взрыв унёс жизни двух пятилетних мальчиков - близнецов, покалечил их отца и определил дальнейшую учесть самого Сэма. Сэм "только помогал"...был не основным злодеем, а сообщником, но из всей банды попался он один. На него всё и свесили. А он молчал, никого не выдавал.
Много лет спустя, внук Сэма, молодой адвокат, который жил далеко и под другой фамилией, и до недавнего времени ничего не знал о печальной славе своей семьи, решает попытаться спасти деда от смертной казни. А заодно понять, как дед пришёл к такому печальному итогу. Откуда в нём эта жестокость. И какие ещё ужасные тайны скрывает его семья.

Смертная казнь. Для меня это словосочетание всегда было наполненно липким страхом. Это очень неоднозначная тема, на которую безумно сложно рассуждать. И, несмотря на долгие размышления, занять чёткую позицию в этом вопросе мне пока не удалось.

Немного цифр, взятых из википедии:

...к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.

А ещё, оказывается, в свободном доступе есть списки приговорённых к смерти в США. Можно посмотреть, кто, где и когда будет убит из высокоморальных соображений приказом свыше. Например, на сегодня - 06.08.2014 - назначена очередная казнь. Ещё немного, и она свершится. Только там не написано, будет это газовая камера, смертельная инъекция, повешание или что-то иное.

В книге вопрос смертной казни рассмартивается с разных позиций и под различными углами. Но сам автор осуждает "узаконенное убийство". Его довоны понятны, с ними даже можно согласиться. Но лично я всё равно не могу занять чёткую позицию. Ни за, ни против.

Гришем даёт читателю возможность заглянуть в камеру смертников. Окунуться в их рутину, послушать их мысли, прочувствовать их чувства. И сама смертная казнь, и процесс, ведущий к ней, расписываются очень подробно. Так, что пробирает до мурашек, не смотря даже на то, что язык суховат и художественности нехватает (хотя, может здесь дело в переводе, мне не ведомо). Зато правдиво.

"Камера" поднимает множество вопросов,взязанных со смертной казнью. Например, как насчёт того, что это бесчеловечно? Но тут же возникает встречный вопрос: Было бы человечно со стороны приговорённого убивать ни в чём неповинных людей (вследствии чего он и оказался там, где оказался)?
"Государство не имеет права решать, кому жить, а кому умирать". Хорошо...а убийца имел право отнять жизнь у своей жертвы? Ему кто дал такое право? И ведь жертву никто не предупредил, что сегодня её последний день, что только что она сказала своё последнее слово, что тот быстрый поцелуй в щёку своему ребёнку или мужу был последним...что больше не будет закатов, рассветов, дожня на коже, вкусного ужина, радостий и печалей. Не будет ничего. Просто потому, что кто-то так решил.
Последний ужин перед казнью, врачебный осмотр, последнее слово, прощание с родными - всё это есть у приговорённого. Это, конечно, отчасти издёвка. Ну что, доктор, я достсточно здоров, чтобы умереть? А ещё поражаешься, как вообще накакнуне такого события может полезть кусок в горло. Но всёже. У человека в этой ситуации есть права, есть какие-то возможности, есть время попращаться с близкими. У жертв(ы) всего этого не было.

Ещё такой момент: "Погибших уже не вернуть. Что даст вам казнь этого бедняги, которому всё равно век воли не видать - если не умереть велением закона, так гнить до конца жизни в крошечной клетке". Я думаю, родственикам жертвы это что-то даст. Отмщение. Чувство восторжествовавшей справедливости. Возможно оно придёт, а может быть и нет. Но как бы там ни было, не многие способны простить убийцу родного ребёнка, мужа, родителя. И это совершенно понятно и естественно.

Если так подумать, то для некоторых смертная казнь - это, что называется "легко отделался". Взять каких-нибудь маньяков-извращенцев, террористов-смертников...их жертвы мучились. Они, вполне возможно, мечтали и молили о скорой смерти, чтобы не терпеть больше адские муки. И быстрая смерть, в предварительными ужинами, свиданиями и.т.д. - это как-то...слишком гуманно по отношению к таким выродкам, уж простите меня за грубость.

Ещё один очень важный момент - и тут вспоминается фильм "жизнь Дэвида Гейла" - как быть с теми несчастными, кто попал в камеру смертников по чудовищной ошибке? Ведь такие случаи не редки. На фоне этого лично для меня все аргументы ЗА тут же меркнут
Раскаяние убийцы. Это очень ценно. Но ведь оно тоже не воскресит их жертвы. А за свои поступки надо отвечать.

В целом я больше против смертной казни, чем за. Пожизненное заключение, на мой взгляд, лучшая альтернатива. Да, убийца будет ходить, дышать, жизнь. Но что это за жизнь? От такой жизни многие "смертники" мечтают поскорее покончить с собой. Но, опять же, стоит подумать о серийных убийцах, извращённых маньякох и тому подобных тварях, мучивших свои жертвы, убивавших людей пачками...что с ними делать? Убить, вколов смертельный шприц или пустив газ - слишком мягко. Оставить гнить за решёткой - тоже что-то не то. Жестоко разделаться с ними, чтобы они помучились так же, как их жертвы - об этом, наверное, в тайне мечтаю не я одна. Но на деле о подобном и речи быть не может, естественно.

Что касается Сэма Кэйхолла - по мере чтения становится понятно, почему он стал таким, каким стал, и даже начинаешь ему сочувствовать. Он искренне раскаялся. Многое осознал, понял свои ошибки, признал свои грехи. Но сделанного не воротишь. Даже не беря в рассчёт гибель близнецов (кто будет читать, поймёт, о чём я ) - он убил несколько чернокожих, хотя за эти преступления его не судили. Просто потому, что в те времена на юге США чернокожие и за людей-то не считались. Ну убил белый человек негра. Ну и что? Подумаешь! На такие преступления полиция закрывала глаза. А то, что, как утверждал внук и адвокат Сэма Адам Холл, у его деда не было другого выбора, он просто не мог вырасти другим в той среде, и что эта ненависть родилась и росла вместе с ним, ведь дед - потомтсвенный ку-клукс-клановец - тут я совершенно не согласна. Каждый выбирает сам, по какому пути пойти. Взять хотя бы сына Сэма (отца Адама) - он вырос совсем другим и очень стыдился и тяготился тем, что из себя представляет его семья. И с чернокожими он дружил, хотя отец это не одобрял мягко говоря.

ВОбщем, пора мне пожалеть тех, кто решит прочитать этот отзыв, и поставить точку. Слишком много "Камера" поднимает тем и вопросов, о которых можно говорить и спорить бесконечно.

Прочитано в рамках игры "дайте две light version"

Очень сложную и важную тему, Ин, ты подняла. Спасибо за такую взвешенную рецензию. А книгу в хотелки.

Юля, спасибо, что запаслась терпением и прочитала:) Я сомневалась, что увидев все масштабы моей писанины, кто-то решится это читать до конца... Но меня как прорвало, не могла остановиться. Очень хотелось высказаться.

Я люблю, когда длинно и интересно, и спорная тема :)

Я тоже прочитала) Иногда долгая рецензия, наоборот, интересная. В отношении некоторых романов можно кратко написать, но не всегда. Здесь как раз такой случай - тяжело уложиться в пару абзацев. Тема, поднимающаяся в романе, безусловно сложная и тяжёлая... Я бы эту книгу навряд ли отважилась читать... Спасибо за рецензию, Ин. Действительно очень тяжело выбрать - как относиться к убийцам, как потом жить родственникам жертвы, как им не озлобиться... Легко говорить и рассуждать, когда тебя самого это не касается, слава Богу... В общем, мурашки, конечно, пробирают от такой темы...

Алин, спасибо, что уделила время:)
Здесь действительно сложно в пару строк было уложиться, слишком много спорных вопросов... Я вчера весь день об этом думала. Всё-таки я против. Аргументы против казни перевешивают для меня, однозначно.

Да не за что) Я люблю читать хорошие рецензии. В размышлениях "против" или "за" смертной казни, я всё-таки придерживаюсь первой точки зрения. Конечно, у меня, тьфу-тьфу, никого не убивали, но отвечать убийством на убийство - не стоит однозначно. Иначе чем тогда мы будем лучше убийцы. Я говорю, наверное, путанно... Но, по-моему, намного сложнее провести всю жизнь за решёткой, это наказание куда большее, чем один раз отправиться на смертную казнь. Эх, тяжело, тяжело думать об этом... Очень тяжело...

Думаю, так оно и есть...

В общем хорошая книга тебе досталась

Да, Ань, очень хорошая:) Главное - не пустая. Заставляет серьёзно задуматься о важны вещах.

Неоднозначная тема, Ина. И мне было очень интересно прочитать твое мнение.
А смертная казнь... я тоже, скорее, против. Есть удел похуже - жить до конца жизни в клетке, и не только тюремной. Нечистая совесть и удушье от тяжести камня на шее - пожизненного чувства вины.

Зари, спасибо, что прочитала:)

Есть удел похуже - жить до конца жизни в клетке, и не только тюремной

Согласна. Если совесть мучает, и ни отвлечься, ни забыться - круглые сутки на едине с собой и своими мыслями. Это может быть настоящей пыткой. Но в этом ведь, кроме прочего, и есть смысл тюрем.

Отзыв у тебя хороший очень! Темя тяжелая, неоднозначная. Я вот тоже не знаю ЗА я смертную казнь или против. Раз правосудие не может гарантировать, что под нее попадет безвинный, значит против. В то же время некоторые столько совершают зла , и нет у них ни чувства вины, ни раскаяния, хуже монстров. Есть и те , кто раскаивается. Все очень и очень индивидуально... Книгой заинтересовала )

Ксюша, спасибо!)

Для меня это тоже один из важнейших критериев. Ксюш, спасибо большое, что напомнила. Я хотела об этом написать, но в бурном потоке мыслей совсем забыла...

Но у тебя есть эта мысль в рецензии, чуть - чуть другими словами.

Ксюша, это я добавила после. Вот ведь...пока читала, постоянно думала об этом. Вобщем, в который раз убеджаюсь - читать лучше всего вооружившись ручкой и бумагой, и все мысли, приходящие в процессе чтения, записывать.

Ина, а ты " Зеленую милю" Кинга читала? Вот уж тоже о правосудии, об эл стуле, смертной казни ( как раз по теме о безвинных) и вообще шикарная вещь, если не читала, то советую...

Ох, не читала. Но смотрела. И ревела, просто навзрыд. Поэтому книгу боюсь читать. Но в планах есть. Вообще, у меня столько Кинговских книг в планах! Надо в месяц хотя бы по одной читать.

а я сначала читала..от книги реветь будешь еще больше...ага...

Ладно, пореву. Ничего...Это хорошо, когда книга так пробирает. Тяжело, но хорошо.

Я тоже сначала смотрела фильм, а потом читала. Сильные вещи!

Ин, спасибо, интересно!
Есть такой очень страшный фильм - "Танцующая в темноте"...вот после него совсем не поворачивается язык сказать - я за сметную казнь...

Настя, спасибо, что уделила время:)
Пойду посмотрю, что за фильм.

С Бьорк? Рыдала от него навзрыд.

Да...и я рыдала(((очень фильм тяжелый(((((

Спасибо за рецензию, очень интересно.

Тебе спасибо, что прочитала, Настя:)

Ина, действительно сложная очень тема. Я лично потив смертной казни и по моральным, и по этическим принципам. Не государство дает человеку жизнь, и не ему отбирать. Наказание в юридическом смысле должно быть справедливым. А разве лишение жизни другого человека может быть справедливым? Другое дело - эвтаназия. Тут я целиком и полностью за. Но только в том случае, если человек сам сделал такой выбор. Добровольная эвтаназия должна существовать.
У Джона Гришема читала только "Дело о пеликанах". Очень понравилась книга, сюжет, стиль автора. Надеюсь, "Камеру" тоже скоро прочитать :)

А разве лишение жизни другого человека может быть справедливым?

Возможно может. Если вспомнить о том, что казнят человека за убийство, а то и за несколько убийств с применением извращённых пыток( Сложная тема...
"Дело о пеликанах" буду читать :) Вообще много Грищема в планах)))

По-моему, смертная казнь - это то же самое убийство, только санкционированное государством. Конечно, сексуальные маньяки и насильники должны быть наказаны, изолированы от общества, чтобы не могли причинять вред другим... но карать смертью... На мой взгляд, жизнь до конца своих дней в изоляции - ничем не лучше. Тут, правда, другой вопрос возникает, связанный с их содержанием в тюрьмах. На это ведь тратятся средства обычных людей, которые налоги платят... В общем, вопрос, на который наверное и не будет никогда однозначного ответа...

Ира, у меня, на самом деле, уже голова кругом от этой темы. Вчера думала, сегодня думаю... Хорошо бы, чтобы в камерах у самых страшных убийц-маньяков-извращенцев не было бы ничего кроме койти, унитаза, раковины и маленького зарешеченного окна под самым потолком. Чтобы они всё время были только на едине с собой и своими мыслями. Вот это настоящее наказание.

Да, согласна, изоляция должна быть полной. Надо еще почитать на эту тему какие-нибудь произведения.

Не знаю, как это я пропустила твою прекрасную рецензию.
Очень сложная тема.

Ты молодец, что взялась за такую книгу.

Мила, спасибо!) Тема да, сложная. Очень. Но я рада, что прочитала эту книгу.

У нас в семье всегда спор по поводу этой темы.

Это и понятно. Я даже сама с собой спорила.Тема настолько неоднозначная и сложная...

Уж да(

О! А я пропустил эту твою рецензию! Мой любимый Гришэм с очередным нестандартным сюжетом! Поздравляю!

Непростая книга! Хоть и пишут, что мол "последний Гришэм уже не тот", но когда я читаю столько глубины в рецензиях на него, я понимаю - мастер он и есть мастер навсегда!

Спасибо за тяжелую тему!

Женя, спасибо тебе:) Это моя первая книга Гришэма. И я буду читать его дальше, без вариантов))

О! Тогда поздравляю с открытием еще одного интересного автора. Гришэм - один из моих самых любимых современных американских авторов!