16 января 2024 г. 09:23

5 Вселенная Стужи, препараторов и властителей.

Как здорово автор пишет! Как подробно, интересно она погружает во вселенную Стужи и Кьертании.
Начинается книга с небольшого 'пролога', в котором погибает девушка-охотница и происходит знакомство читателя с одним из главных героев, ястребом Эриком Стромом. Дальше  почти вся книга - это введение, нас знакомят с персонажами - учениками - будущими препараторами, рассказывают про их обучение, разводят героев по разным направлениям. А в последних главах автор завязывает сюжет - становится понятно направление истории, смысл, борьба, которые, думаю, будут подробно излагаться в следующей книге. Несмотря на такую 'затянутость' начала - чтение не утомляет, наоборот, погружает в историю. Чем-то напомнило первые книги о Гарри Поттере, там же тоже невозможно предположить водоворот последних книг, просто школа, просто волшебное приключение в последних главах.
Понравилось, как автор пишет от первого и третьего лица истории разных героев. А ещё, несмотря на то, что в книге много терминов и нет глоссария, все понимаешь интуитивно, без напряжения - а это уже профессионализм автора.
Очень интересно, что будет дальше, будут ли Унельм и Омилия вместе, как Эрик и Иде поборят Стужу, кто зачинщик всего этого холода и тирании...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!