16 января 2024 г. 07:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер очень здорово, но есть вопросы (помогите разобраться)

с 22:00 до 6:18 читал "Убийство в Восточном экспрессе". суммарно - 8 часов. такое в моей жизни происходит впервые - чтобы прям оторваться было невозможно и даже сон меня не брал. это потрясающая книга, которая не отпускает до самого последнего момента. мне просто не хотелось ложиться спать, ведь на следующий день я могу слегка забыть какие-то факты из повествования, которые бы мне помогли разобраться с тем, кто же всё-таки убийца.

я обожаю всё, что связано с поездами. а еще мне нравится жанр, при котором абсолютно разных персонажей запирают в замкнутом пространстве некими обстоятельствами и они вынуждены сосуществовать друг с другом, а я... совершенно не вынужден за этим наблюдать, однако не наблюдать - просто невозможно (привет, Тарантино).

из недостатков или же просто того, чего я не понял хочу отметить следующее:

1. абсурдность плана 12-ти убийц. зачем вам всем ударять его ножом? окей, вы все его ненавидите и желаете ему смерти, хотите осуществить суд присяжных, но у вас в вагоне, блин, один детектив и директор компании "Вэгонс-Лит"! не лучше ли доверить удары ножом одному человеку? или, когда вы узнали, что с вами будет ехать детектив, вам было слишком поздно и сложно корректировать ваш масштабный план и вы решили придерживаться его, размазывая подозрения по всем 12-ти участникам, поочерёдно нанося удары? ладно, но мне сложно поверить, что это (нанесение ударов всеми участниками) было настолько необходимо.

2. "полковник Арбэтнот настаивал на том, чтобы нас было двенадцать; ему казалось, что так все будет выглядеть более весомо". о чем речь? зачем весомость? чем весомость убийства с 11-ю людьми отличается от весомости с 12-ю? почему так необходимо именно 12 участников? неужели идея суда присяжных стоит выше достижения цели - убийства Кассетти?

не читал ранее серьезных детективов и могу чего-то не понимать. даже Холмса когда-то в подростковом возрасте не дочитал. разобраться в том, являются ли эти вещи недостатками мне помогут две вещи:

1. перечитывание этого блестящего романа

2. ожидание ответов пользователей Livelib

буду очень благодарен, если разъясните два не понятных для меня момента.

кстати, концовка - крутейшая.

Вроде пассажиры узнали, что с ними в поезде детектив только после того, как совершили убийство.

+3 24 января