15 января 2024 г. 17:27

Замечательное масштабное произведение - столько ярких личностей и непростых судеб в одном романе.

Безусловно, одна их главных героинь — Аддис-Абеба. Колоритная, далекая от идеала, но совершенно настоящая. Благодарна Вергезе за возможность окунуться в атмосферу африканского мегаполиса. И описания, надо сказать, получились более красочными, чем фотографии эфиопской столицы в интернете.

Так уж вышло, что в ни один из Стоунов не стал для меня ключевым персонажем. Я была совершенно покорена Матушкой, чьё чуткое и безгранично мудрое руководство помогло сделать Миссию не просто благотворительной больницей, а островком безопасности посреди неспокойной эфиопской действительности.

Также глубоко запали в душу Хема и Гхош - талантливые врачи, влюблённые в медицину, в друг друга и в саму жизнь. Им суждено было стать родителями для новорождённых близнецов. И на протяжении всей книги они показывали, что семья – это больше, чем просто кровное родство.

В общем, "Рассечение Стоуна", определённо стоит внимания. И если попытаться охарактеризовать роман в двух словах, то, вопреки некоторым поворотам сюжета, для меня это будет - "настоящий" и "жизнеутверждающий".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!