13 января 2024 г. 21:52

Последнее время я уставшая и злая, а Шмелёва надо читать явно в другом настроении.
Маленький Ваня, Горкин, Антипушка, Федя и Домна Панферовна с внучкой Анютой отправились на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру. Запрягли старушку Кривую в тележку и потопали. Выйдя из Москвы, они слились с толпой паломников и нищих, также следующих святой дорогой. Мальчик в предвкушении - он увидит и Троицу, и Преподобного, и чудеса Господни. Лавра предстала перед Ваней розоватой колокольней, звездами на синих куполах Успенского, перезвоном, ароматом шиповника. И не такой умильной сценой, а дракой и руганью убогих. Да и в Посаде им не сразу указали дом игрушечника Аксёнова, пришлось покружить. Федю в послушники не благословили, сказав, что хорошие люди в миру нужнее. Домна Панферовна точно не из благочестия отхватила побольше хлеба (троицкий хлеб и сейчас невозможно вкусный). Зато душа у героев порадовалась и отдохнула.
Но я никогда не пойму, зачем обезноженного парня тащить к Преподобному два месяца по жаре, если есть возможность поехать на "чугунке"? Сколько среди богомольцев таких, как выпущенный из сумасшедшего дома мужик, обвешанный замками? Для чего грызть гроб? Я почти как та неверующая барыня, пришедшая к батюшке Варнаве, только не нахальная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!