13 января 2024 г. 21:50

«Мне чуждо многое в них - нельзя же смотреть на жизнь так, как смотрит тот схимонах в скиту, для которого вся жизнь только подползание к могиле, где бренное тело будет червями пожрано, это не жизнь, а ужас! - аскетизм их порой ужасен, но духовная сила их мне очень симпатична. Часто они - как дети, но... сказано: Сокрыл от мудрых - и открыл младенцам!»

Эта биографическая повесть посвящена свадебному путешествию Ивана Сергеевича с женой в обитель на остров Валаам. Вспомнилась моя сорвавшаяся поездка на остров Коневец (тоже на непредсказуемой Ладоге, но ближе): "Наш паром сломался, а на монастырском катере мы вас не повезем. Вы потонете, а нам отвечай."
Молодой студент Шмелёв с супругой и другими "туристами" и паломниками удачно преодолел Ладогу и оказался в миру, где время будто замерло. Несмотря на пароходик и водопровод, на Валааме словно древность-древность. Студент Шмелёв мало напоминает мальчика Ваню из "Лета Господня" или "Богомолья" - он "ученый", Чернышевского с Бебелем читал, от веры "отшатнулся". Многое в жизни монахов ему не понятно. Но знакомство с подвижниками и природные красоты принесли умиротворение и покой. Монахи разные: кто-то строгий, кто-то добрый, а у кого-то да и проскользнет, что "вы там в грехе погрязли, а у нас святость".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!